rus
Українська

Магнитные бури в Украине: ухудшится ли самочувствие 21 сентября

Анна Яценко

Магнитные бури в Украине
Магнитные бури в Украине. Источник: freepik.com

Сентябрь был щедрым на магнитные бури. Первая половина месяца прошла с частыми перепадами солнечной активности. Начиная с понедельника, ситуация стабилизировалась, однако стоит ли ждать геомагнитной бури в среду, 21 сентября?

По данным Meteoagent, за последние недели сентября индекс геомагнитной активности не должен превысить трех баллов, 21 числа также не ожидается повышение этих показателей. Лишь 30 сентября ожидается скачок солнечной активности, который приведет к магнитной буре интенсивностью в 5 баллов.

Не стоит обесценивать влияние космической погоды на организм человека. Даже слабые импульсы способны отрицательно сказаться на здоровье. Особо внимательными следует быть людям с сердечно-сосудистыми и хроническими болезнями, людям с ослабленным организмом и метеозависимым.

Как магнитные бури оказывают влияние на организм?

Накануне люди с ослабленным здоровьем испытывают боли в суставах, сердце, головную боль, плохо спят и т. д. Во время магнитных бурь наблюдается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышается артериальное давление, ухудшается коронарное кровообращение.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние бури, соблюдайте правила здорового образа жизни во время бури и за несколько дней до нее.

  • Ограничьте употребление жирной, жареной, острой и мучной пищи. Ешьте больше сезонных фруктов и овощей, рыбы.
  • Откажитесь от кофе, алкоголя и сигарет. Вредные напитки замените травяным чаем, или даже лучше – водой.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе и больше ходите пешком.
  • Регулярно проветривайте комнату (если качество воздуха за окном в пределах нормы).
  • Постарайтесь избегать стресса и лучше высыпаться.

Напомним, если путешествие на машине или на автобусе в скором времени, а вас качает и тошнит – следует воспользоваться методами, которые помогут избежать тошноты. UAportal собрал 10 советов, которые помогут избежать укачивания в транспорте.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !