rus
Українська
English
Общество

Может ли уехать за границу мужчина, если жена беременна третьим ребенком: объяснение адвоката

Игорь Романько

Можно ли уехать за границу мужу, жена которого беременна третьим ребенком

В Украине идет военное положение и общая мобилизация, во время которой военнообязанным мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено пересекать границу. Однако есть определенные категории украинцев, которые могут уезжать за границу во время военного положения. Речь идет о мужчинах, на содержании которых находятся 3 и более детей в возрасте до 18 лет.

Председатель адвокатского объединения "Портной и партнеры", адвокат Ростислав Кравец рассказал, сможет ли уехать из Украины муж, жена которого беременна третьим ребенком. По его словам, муж, у которого жена беременна третьим ребенком, сможет уехать за границу, если сможет это подтвердить документально.

Читайте также: Могут ли украинцы за границей вернуться в Украину, а затем снова уехать за границу

"Также все зависит от триместра беременности, на котором находится жена. Обычно срок беременности должен составлять не менее 35 недель. Тогда мужчина сможет пересечь границу, потому что считается, что у него уже трое детей", – добавил эксперт.

Кроме того, если у мужчины трое и больше детей, рожденных от разных жен, но он платит алименты исправно и без задолженностей, то такой гражданин тоже сможет уехать за границу.

Напомним, ранее стало известно, какая ответственность ожидает мужчин призывного возраста, оставшихся за границей.

Ранее мы писали разрешаться ли выезжать за границу гражданам Украины с видом на жительство в другой стране, а также что будет с военнообязанными мужчинами, выехавшими за границу до полномасштабного вторжения.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!