rus
Українська
Общество

Можно ли заниматься сексом во время Великого поста и на церковные праздники: что говорят предрассудки

Былим Елена

Можно ли заниматься сексом во время Великого поста и на церковные праздники: что говорят предрассудки

В дни Великого поста действуют определенные запреты, в частности, следует не только употреблять мясо или продукты животного происхождения. Также не стоит грешить – злиться, ссориться, ругаться и т.д.

Верующие считают, что во время поста и в дни великих церковных праздников запрещены и разные мирские дела – рукоделие, разнообразные развлечения, или даже интимные отношения.

Мы попытались разобраться, действительно ли стоит верить в предрассудки и отказываться от секса во время поста и церковных праздников. В частности, сама церковь запрещает только секс до брака и прелюбодеяния. А вот интимная близость супругов во время Великого поста и во время религиозных праздников под запрет не попадает.

Читайте также: Игрушки, как возможность разнообразить интимную жизнь

Священники говорят, что отказ от супружеской близости во время Великого поста или по праздникам должен быть, но при общем согласии супругов.

Так, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви Иван Данкевич в комментарии изданию "Всем" отметил: "Если семья решила таким образом провести пост, нет никаких препятствий. Но, если кто-то из супругов хочет поститься, а другое лицо не видит в этом смысла, и этот пост будет провоцировать гнев, ненависть, злобу, это вопрос стоимости такого поста".

Он отметил, что в Новом Завете нет категорических запретов по поводу секса. "Сексуальное содержание должно нести в себе духовный подтекст, если мужчина и женщина таким образом хотят отблагодарить Бога за дары или какую-то милость или что-то попросить у Господа, то пусть так и будет. Но, повторяю, все должно быть только по взаимному согласию. Чтобы не провоцировать другие грехи… Отношения между мужем и женой – это святое таинство, здесь не может быть категорических запретов. Другое дело, когда это не брачные отношения, любая сексуальная жизнь в этом случае прелюбодеяние", – добавил он.

Предлагаем узнать, людям каких знаков зодиака не стоит создавать пары, потому что их отношения могут быть обречены.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!