rus
Українська
English

На Кипре нашли золотые украшения возрастом 3000 лет: вероятно, носила Нефертити

Цихоцкая Мария

На Кипре нашли золотые украшения возрастом 3000 лет: вероятно, носила Нефертити
Украшение в виде лотоса

Во время раскопок на территории двух гробниц бронзового века археологи обнаружили золотые украшения  возрастом 3 тысячи лет. Особое внимание привлек золотой кулон в форме лотоса с инкрустацией из драгоценных камней, очень похожий на украшения, которые носила царица Египта Нефертити. Также эти украшения представляют собой яркое подтверждение тесных торговых отношений между Египтом и Кипром. Об активной торговле с Египтом говорили и найденные скарабеи и останки рыбы, которая водится в долине Нила.

Об этом пишет Daily Мail.

Кроме украшений археологи обнаружили 155 скелетов и клад из 500 предметов. В гробницах на протяжении сотен лет хоронили людей, поэтому похоронные предметы и люди лежали друг на друге.

Один скелет принадлежал пятилетнему ребенку, лежавшему в окружении большого количества драгоценностей, в том числе цельной золотой тиарой и ожерельем из бисера. Вероятно, ребенок происходил из очень состоятельной семьи.

Читайте также: Альтамурский человек: скрывающие останки мужчины, погибшего 100 000 лет назад

Археологи смогли датировать украшения: "Сравнение показывает, что большинство объектов относятся ко временам Нефертити и ее мужа Эхнатона около 1350 г. до н.э.", – сказал Питер Фишер, руководитель раскопок.

"Золотой кулон, который мы нашли - цветок лотоса с инкрустацией из драгоценных камней. Нефертити носила похожие украшения", – подчеркнул он.

Напомним, в Афинах нашли керамический сосуд со странными надписями, который, вероятно, применялся в черной магии.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !