rus
Українська

Нацбанк может поднять официальный курс доллара – прогноз ICU

Былим Елена

Нацбанк может поднять официальный курс доллара – прогноз ICU
В 2023 году НБУ может повысить стоимость доллара. Источник: Alexander Mils/pexels.com

Уже в следующем году официальный курс доллара в Украине может превысить 40 грн. Такой прогноз сделали аналитики инвесткомпании ICU.

Как сообщает 24 канал, до конца текущего года НБУ не будет "трогать" американскую валюту, официальный курс которой составляет 36,5 грн/доллар. Однако уже через месяц гривна может "упасть официально".

В ICU прогнозируют, что официальный курс доллара в следующем году может увеличиться до 40 гривен, что достаточно оптимистичным прогнозом, поскольку ожидалось, что доллар будет стоить 45 гривен.

"Наш прогноз замедления инфляции также подкрепляется еще двумя новыми аргументами. Во-первых, мы считаем, что НБУ не будет спешить ослаблять курс гривны настолько, как мы ожидали раньше. Мы сейчас прогнозируем, что к концу 2023 года официальный курс доллара вырастет примерно до 40 гривен, хотя раньше ожидали курс 45 гривен", – говорится в прогнозе экспертов.

Ранее у Dragon Capital прогнозируют, что в конце второй половины 2023 года курс доллара может вырасти до 43 гривен.

Напомним, что после стабилизации валютного курса в Украине уже в декабре доллар может снова начать курс на удорожание. Однако оно не будет значительным.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!