rus
Українська
Общество

Названы месяц, в который украинцы должны погасить долги за коммуналку, чтобы получить субсидию

Игорь Романько

Когда нужно уплатить долги за коммунальные услуги, чтобы получить субсидию

Для хозяйств, получающих субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок ее назначения истекает в апреле этого года. Однако с мая будет возможность получить субсидию следующего периода, который продлится до апреля 2024 года. Однако есть одно условие – необходимо иметь отсутствие задолженности. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Согласно законодательству, жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 40 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (680 гривен)", - говорится в сообщении.

Читайте также: Новые нормы потребления для начисления субсидий на коммунальные услуги

Для назначения субсидии на неотапливаемый сезон требуется:

  • погасить задолженность;
  • заключить договор с поставщиками жилищно-коммунальных услуг о реструктуризации долга;
  • предоставить документальное подтверждение обжалования задолженности в судебном порядке.

"Поэтому обращаем внимание получателей жилищной субсидии на необходимость осуществления расчетов с поставщиками жилищно-коммунальных услуг до мая", – подчеркнули в министерстве.

Напоминают гражданам, еще не получающим жилищную субсидию, что с 1 декабря 2022 года их назначение будут осуществлять органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) по экстерриториальному принципу.

"Это позволяет каждому обратиться за назначением субсидии в любом уголке страны, без привязки к месту регистрации", – добавили в Минсоцполитики.

Однако также осталась возможность обращения к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующей территориальной общины, а также через Портал Действие.

Напомним, ранее мы писали о том, что в 2023 году изменились правила выплаты льгот по оплате коммунальных услуг.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!