rus
Українська
English

Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС: В Херсонской области объявили эвакуацию (фото, видео)

Игорь Романько

Взорвали Каховскую ГЭС
Взорвали Каховскую ГЭС

В ночь на 6 июня русские оккупационные войска взрывали дамбу Каховской гидроэлектростанции. Эта информация подтверждена оперативным командованием "Юг".

Читайте также: "Мы переходим к наступательным действиям": Маляр прокомментировала ситуацию на фронте

По данным сообщения, российские оккупанты совершили подрыв Каховской ГЭС, но пока еще продолжается уточнение масштаба разрушения, скорости и объемов воды, а также вероятных районов, которые могут быть подтоплены. Все необходимые службы заняты разрешением этой ситуации.

Минобороны Украины предупреждает, что ситуация, которая сложилась в результате техногенной катастрофы, произошедшей россией в результате подрыва плотины Каховской ГЭС, изучается Государственной специальной службой транспорта МО Украины. Местное население в зоне подтопления предупреждают о повышенной опасности взрывоопасных предметов. Вражеские минные заграждения оказались под водой и могут быть снесены потоками.

На доступных видеокадрах видны критические повреждения дамбы, которая уже не может сдерживать поток воды. По состоянию на данный момент вода начала неконтролируемо сбрасываться с Каховского водохранилища, что создает серьезную угрозу подтопления ниже по течению Днепра.

Председатель Херсонской областной государственной администрации Александр Прокудин уже объявил об эвакуации жителей правого берега Днепра, которые могут подвергнуться опасности подтопления.

Микрорайон Корабел в Херсоне обесточили в целях безопасности. Через несколько часов также отключат газоснабжение, сообщил глава МВА Мрочко.

В МВД Украины заявили, что будут эвакуировать людей из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр. Речь идет о деревнях:

  • Николаевка
  • Ольговка
  • Лево
  • Тягинка
  • Понятиевка
  • Ивановка
  • Токаревка
  • Понятиевка
  • Приднепровское
  • Садовое
  • частично город Херсон – остров Корабел.

Подрыв ГЭС также прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский. Он написал об этом в своем Telegram -канале.

В результате подрыва уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, что является дополнительной угрозой для временно оккупированной Запорожской АЭС, сообщают в Энергоатоме.

В результате подрыва Каховской ГЭС есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

"Оцениваем последствия для окружающей среды и угрозу для Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка усложнена", – сообщил он.

Также Шмигаль подчеркнул, что уничтожение Каховской ГЭС – террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность. Разрушение ГЭС чревато экологической катастрофой для Юга нашего государства.

Напомним, 30 мая российские боевики в третий раз за сутки атаковали столицу Украины. Киев в ночь на 30 мая враг бомбил дронами, тогда как 29 мая враг применял комбинированную ракетно-дроновую и баллистическую атаку.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!