rus
Українська
English

Останки людей с монетами в зубах и скелет свиньи нашли археологи в Париже (фото)

Былим Елена

Останки людей с монетами в зубах и скелет свиньи нашли археологи в Париже (фото)
Раскопки в Париже. Источник: Камиль Колонна, Inrap

В центре Парижа археологи обнаружили могилы в возрасте 2000 лет. Это произошло во время расширения парижского железнодорожного вокзала вблизи собора Парижской Богоматери.

Как сообщает El Pais, был найден 2000-летний некрополь с останками не менее 50 мужчин, женщин и детей, некоторые тела имели монеты во рту. Также обнаружен целый скелет свиньи. Среди захоронений найдены старинные чашки, кувшины и другая посуда, куски стекла. Другие могилы содержали одежду, украшения, шпильки и пояса.

 
Археологические находки в Париже. Источник: Камиль Колонна, Inrap

Президент Французского национального института превентивных археологических исследований (INRAP) Доминик Гарсиа отметил в комментарии El Pais, что такая находка очень редка для Парижа.

Читайте также: Во Франции обнаружили поселение в возрасте 6000 лет, полное древних артефактов (фото)

Ученые объяснили, что во II веке "живые держались на расстоянии от мертвых, хоронили своих близких в сложных гробницах, называемых некрополями, построенных в честь ушедших из жизни и держащих их обособленными от городов живых".

Доминик Гарсиа говорит: "Опираясь на их похоронные обряды, мы можем достичь своего рода всеобщего видения людей, живших в Париже во втором веке".

 
Археологические находки в Париже. Источник: Камиль Колонна, Inrap

Исследователи считают, что во II веке люди клали в могилу вещи, которые "помогут умершему человеку выжить в загробной жизни".

Что касается остальных людей, у которых во рту были монеты, то ученые говорят, что такая практика была распространена в древности – эти деньги мертвые должны были отдавать перевозчику подземного мира Харону.

 
Археологические находки в Париже. Источник: Камиль Колонна, Inrap

Что касается ямы, содержавшей скелет целой свиньи, до сих пор неясно, для чего она могла служить.

Ранее археологи установили подлинные размеры крупнейшего поселения племени Мая.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!