rus
Українська
Лайфхаки

Почему белые вещи становятся желтыми после стирки в машинке

Игорь Романько

Почему белые вещи становятся желтыми после стирки в машинке

Если белые вещи после стирки в машинке пожелтели или на них появились желтые пятна, сначала нужно разобраться с причиной, а затем вернуть родные тона одежды. Издание ProstoWay рассказывает о простом методе отбеливания не только белых, но и цветных вещей.

Если после стирки одежда окрашивается в другие цвета, то ошибка может быть в неправильной стирке вещей разных цветов вместе. Если же вы стирали только белые вещи, а они пожелтели, то это может говорить о дефектах стиральной машинки. Причиной может быть скопившаяся в манжете грязь или засорившаяся система слива. Портить вещи может даже протекающий сальник в таком случае лучше вызвать специалиста, чтобы он отремонтировал машинку.

Желтыепятна могут являться показателем того, что стиральное средство содержит в составе синие гранулы, используемые для отбеливания. Насыпав слишком много порошка или выбрав неправильный температурный режим, после стирки можно увидеть характерные пятна на вещах.

Читайте также: Зачем в стиральную машинку кладут влажную салфетку

Как вернуть родной цвет окрашенному после стирки одежды

Для этого понадобится:

  • 5 литров горячей воды;
  • 1/2 стакана порошка;
  • 1 столовая ложка кислородного отбеливателя;
  • 1 столовая ложка растительного масла;

Смешайте все компоненты в тазу до однородности и полностью окуните пожелтевшие вещи в жидкость. Подождите, пока вода остынет и периодически перемешивайте вещи во время этого процесса, чтобы отбеливание одежды происходило равномерно. После этого отправьте эти вещи в стиральную машинку и включите обычный режим стирки. Использовать стиральный порошок и другие средства не нужно.

Раньше мы писали о том, почему вещи становятся грязнее после стирки в машинке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!