rus
Українська

Почему кофе с молоком нужно пить зимой: объяснение ученых

Былим Елена

Почему кофе с молоком нужно пить зимой: объяснение ученых
Кофе полезнее, если пить его с молоком

Ученые выяснили, что употребление кофе с молоком способно повышать иммунитет. Этот напиток обладает значительными противовоспалительными свойствами.

Исследование ученых из Копенгагенского университета, опубликованное в журнале Food Chemistry, показало, что благодаря сочетанию антиоксидантов и белков кофе с молоком помогает усилить противовоспалительные свойства иммунных клеток.

Отмечается, что, когда вирусы или бактерии попадают в организм, иммунная система сразу реагирует и приводит в действие химические вещества и лейкоциты. Эта реакция называется воспалительным процессом.

Читайте также: Пять продуктов, которые ни в коем случае нельзя добавлять кофе

Содержащиеся в кофе с молоком полифенолы способны уменьшить окислительный стресс в организме, который и приводит к воспалению. И когда они сочетаются с аминокислотами, то становятся вдвое эффективнее.

Благодаря эксперименту ученых было установлено, что иммунные клетки, обрабатываемые аминокислотами и полифенолами, работают быстрее и лучше, чем обработанные только полифенолами.

Ученые объяснили, что полифенолы связываются с белками в продуктах животного происхождения и молоке. Потому они решили обратить внимание на кофе с молоком. Ведь в ней кофейные зерна богаты полифенолами, а молоко белками.

Профессор кафедры пищевых наук Копенгагенского университета Марианна Лунд отметила, что реакция между белками и полифенолами также происходит в некоторых кофейных напитках с молоком.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Раньше мы писали, что нельзя делать, чтобы чай с лимоном не потерял свои полезные свойства, а также о том, какие 3 специи добавляют чай, чтобы сделать его более полезным для здоровья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!