rus
Українська
English

Почему нельзя стричься самостоятельно и бросать волосы в воду: приметы и запреты

Игорь Романько

Почему нельзя стричь самого себя
Почему нельзя стричь самого себя

Волосы всегда считались определенным "накопителем" жизненной энергии и опыта человека. Поэтому следует относиться к нему очень бережно, ведь некоторые действия с волосами могут лишить человека счастья и даже укоротить жизнь, согласно народным приметам, которые существуют в нашем обществе.

Читайте также: Как найти счастливую купюру, которая будет привлекать деньги

Отрицательные приметы

Одним из таких запретов является самостоятельная стрижка волос или позволять это делать родственникам. По верованиям, если стричь волосы самому, можно укоротить себе жизнь, а если это делает родственник, то это может повлечь за собой сильные конфликты с этим человеком. Поэтому, если вы хотите долгой и счастливой жизни, лучше доверить свои волосы профессионалам.

Еще один запрет заключается в стрижке и мытье волос перед важными событиями, например перед экзаменами студентам. По верованиям это может привести к потере накопленной и изученной информации. Так что лучше воздержаться от стрижки и мытья волос перед важными событиями, чтобы не потерять ценные знания.

Еще одна примета связана с выбрасыванием состриженных волос в воду женщинам. По поверьям, если выбросить свои волосы в воду, то вместе с волосами течение займет вашу судьбу. Поэтому, если вы хотите избежать негативных последствий, лучше хранить свои волосы и не выбрасывать их в воду.

Также следует избегать стрижки волос своего мужа или жены, по верованиям. Считается, что это действие может привести к разногласиям в семье.

Читайте также: Что делать, если рассыпала соль и что это значит

Положительные приметы

Приметы и поверья, связанные с волосами, имеют свои особенности. Согласно народным верованиям, некоторые действия с волосами могут повлиять на счастье и судьбу человека. Вот несколько положительных примет связанных с волосами, о которых следует знать.

  1. Найти на своей одежде чужие волосы – к хорошим новостям. По поверью, найденные на одежде чужие волосы могут свидетельствовать о приближении хороших событий или приятных новостей в будущем. Это может быть рассмотрено как положительный знак, придающий надежды и оптимизм;
  2. Расчесывать волосы перед сном – избавляться от накопленной за день отрицательной информации. По вере, расчесывание волос перед сном может повлиять на эмоциональное состояние человека. Оно может помочь избавиться от отрицательной энергии, которая накопилась за день, и создать чувство успокоения перед сном;
  3. Чтобы избавиться от неприятного прошлого, необходимо подстричь волосы. Согласно некоторым верованиям, подстригание волос может символизировать открытие новых начал и избавление от негативных влияний прошлого. Оно может быть рассмотрено как шаг к изменениям и очищению от старых энергий;
  4. Обладательницы вьющихся волос счастливы. По некоторым приметам, обладательницы вьющихся волос считаются счастливыми, поскольку вьющиеся волосы считаются символом счастья.

Напомним, что запреты и предрассудки в Украине сыграли значительную роль в формировании культурной самобытности страны. Поэтому UAportal рассказывает о наиболее распространенных предрассудках и запретах, которые существуют в украинском обиходе и семейной жизни.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!