rus
Українська

Премьер Польши Моравецкий спрогнозировал, на каких направлениях могут напасть оккупанты

Максим Карпенко

Премьер Польши Моравецкий спрогнозировал, на каких направлениях могут напасть оккупанты
Премьер Польши Моравецкий спрогнозировал, на каких направлениях могут напасть оккупанты

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий спрогнозировал, как российские войска могут атаковать Украину во время нового наступления. По его словам, оккупанты могут нападать сразу с двух-трех разных направлений.

Вероятно, российский диктатор владимир путин планирует снова окружить Киев. Об этом Моравецкий сказал в интервью Bild.

"Я думаю, что план путина и его людей, таких как Валерий Герасимов, его новый главнокомандующий российской армией, состоит в том, чтобы оцепить Украину. И, готовя все эти планы, он, вероятно, чувствует, что ему нужно атаковать с двух или трех разных направлений", – отметил он.

Глава правительства Польши предполагает, что наступление также может происходить со стороны Белоруссии. Таким образом, россияне могут попытаться окружить Киев с запада.

Читайте также: Буданов анонсировал большое контрнаступление ВСУ весной и назвал главную цель

Моравецкий добавил, что погодные условия сейчас не подходят для перекидывания тяжелых танков, артиллерии и другой военной техники из-за достаточно теплой зимы.

"Поэтому путин, вероятно, захочет дождаться, пока высохнет вся грязь, болота и не очень подготовленная почва для наступления", – пояснил польский премьер.

Он отметил, что получил от Украины информацию о возможном жестком наступлении оккупантов в марте или апреле 2023 года. Глава правительства Польши также указал, что путин уже мобилизовал от 200 до 250 тысяч новых солдат.

"Нельзя забывать, что ресурсы россии действительно велики, и он имеет глубокие карманы. У него много боеприпасов, много оружия и много людей", – резюмировал он.

Напомним, ранее начальник ГУР Кирилл Буданов поделился прогнозом на 2023 год. По его словам, новый год может оказаться победным для нашей страны.

В свою очередь заместитель главы Минобороны Анна Маляр прокомментировала боевую ситуацию на востоке Украины. По ее словам, российские оккупанты не покидают попыток прорвать украинскую оборону.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!