rus
Українська

Продлится почти неделю: ученые рассказали, когда ожидать самую длинную магнитную бурю февраля

Анна Яценко

Самая длинная магнитная буря февраля
Самая длинная магнитная буря февраля. Источник: freepik.com, unsplash.com

Второй месяц 2023 проходит относительно спокойно с точки зрения геомагнитной активности. Все вспышки среднего уровня и продолжаются всего несколько дней. Однако ученые предупреждают, что до конца месяца следует ожидать одну длительную волну.

По прогнозам ученых, интенсивность магнитных бурь начнет расти в субботу, 18 декабря. В этот день показатель вырастет лишь до 3 баллов, однако уже 19 числа следует ожидать повышения мощности до 4 баллов, сообщает Meteoagent. На таком же уровне показатели продержатся еще 20 и 21 числа и начнут постепенно спадать в течение 22 и 23 февраля. То есть перепады интенсивности магнитной бури продлятся почти неделю – с 18 по 23 февраля включительно.

Самая длинная магнитная буря февраля
Самая длинная магнитная буря февраля. Источник: meteoagent.com

4 балла – индекс магнитной бури средней мощности. Он не причинит сильного вреда, но буря будет ощутима для метеозависимых, людей с хроническими заболеваниями и пожилых людей.

Читайте также: Кофе и сигареты: врачи объяснили, почему так опасно их совмещать

Симптомы метеозависимости могут быть сугубо индивидуальными. Они зависят от наличия у человека хронических заболеваний, его возраста, образа жизни, эмоционального состояния и других факторов. Чаще всего жалуются на:

  • слабость, быструю утомляемость;
  • утрату аппетита;
  • боли в мышцах и суставах, а также местах, где были переломы;
  • головокружение;
  • головные боли, мигрень;
  • повышение и понижение артериального давления;
  • шум в ушах;
  • учащенное сердцебиение;
  • одышку;
  • перепады настроения, тревожность, злость, депрессию.

Защитить организм от воздействия магнитных бурь можно благодаря простым правилам. Если их соблюдать в течение нескольких недель, организм станет крепче и меньше будет реагировать на погодные воздействия. Для этого вспомните повадки здорового образа жизни: больше времени проводите на свежем воздухе; разбавьте свой график легкими физическими упражнениями, однако не перегружайте себя, если ваш образ жизни и так активен, в таком случае лучше делать паузы и отдыхать; добавьте в рацион больше свежих овощей, зелени и пополняйте водный баланс; старайтесь избегать стрессов и делать себе релакс-минутки.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, есть много советов, которыми можно воспользоваться, чтобы способствовать хорошему сну, в частности, внести изменения в свой рацион, поскольку некоторые продукты и напитки обладают полезными свойствами для сна. UAportal рассказал о 9 лучших продуктах и напитках, которые следует употреблять вечером.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !