rus
Українська

Разведка назвала число российских офицеров в ОРДЛО

Татьяна Иванова

Армия России
Армия России. Источник: facebook.com/mod.mil.rus/

На оккупированной территории Донбасса постоянно находятся до 800 российских офицеров и генералов.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины на Фейсбук.

Сообщается, что на территории ОРДЛО постоянно находится от 600 до 800 российских офицеров и генералов.

По данным украинской разведки после боевых действий на территории Украины генералы и офицеры вооруженных сил РФ получают государственные награды и карьерный рост в российской армии.

Отмечается, что кадровые российские военные находятся на командных должностях 1 и 2 армейских корпусов российских оккупационных войск.

“Если говорить о генералах, то после боевых действий на территории Украины тот же генерал Сергей Кузовлев, формировавший второй армейский корпус, по возвращении в Россию стал командующим 20, а затем 8 армии. После этого был назначен заместителем командующего Южного военного округа ВС РФ. Сегодня штабы корпусов, командование бригад, полков – это действующие офицеры ВС РФ", - отметил представитель ГУР Вадим Скибицкий.

По словам Скибицкого, происходит постоянная ротация российских офицеров.

“В октябре-ноябре этого года произошла ротация высшего руководящего состава 2 АК. Сейчас есть новый командующий корпусом, который также прибыл из России. Сменились командиры отдельных бригад. И этот процесс проходит постоянно", – отметил он.

В сообщении отмечается, что 1 и 2 армейские корпуса российских оккупационных войск формировались на базе батальонно-тактических групп ВС РФ, зашедших на территорию Украины в августе и сентябре 2014 года.

Роль и место этих корпусов четко определены в планах применения ВС России против нашего государства и предусматривают ведение как оборонных, так и наступательных операций.

Напомним, ранее расследователи CIT сообщили о переброске дивизиона ЗРК "Бук" под Воронеж.

Как сообщалось, в Минобороны заявили о росте числа российских вооруженных сил на границе с Украиной.