rus
Українська

Сенатор США попал в скандал из-за фото семьи с оружием

Дарья Подхалюзина

Томас Мэсси с семьей
Томас Мэсси с семьей. Источник: twitter.com/RepThomasMassie/status

Конгрессмена США Томаса Мэсси раскритиковали за публикацию рождественской фотографии его семьи, позирующей с винтовками.

Пост был осужден множеством семей, пострадавших от насилия с применением огнестрельного оружия, а также политиками, передает ВВС.

Сообщается, что республиканский представитель Кентукки Томас Мэсси опубликовал фотографию в Твиттере с подписью: "С Рождеством! Ps. Санта, принеси, пожалуйста, патроны".

Мэсси ретвитнул сообщения в его поддержку, а также ответил нескольким пользователям Twitter, которые его раскритиковали, назвав, в частности, “глухим” и “бесчувственным”.

Отмечается, что фотография семьи Мэсси была опубликована через несколько дней после стрельбы в школе в Мичигане, в результате которой четыре подростка погибли и семь человек были ранены после того, как 15-летний ученик якобы устроил стрельбу, применив оружие своего отца.

Напомним, что родители подозреваемого были обвинены в непредумышленном убийстве за то, что не прислушались к многочисленным предупреждающим знакам перед трагедией.

Против поста конгрессмена высказались семьи учеников, погибших в ходе предыдущих стрельб в школах.

Например, отец убитой девочки в результате стрельбы в средней школе Паркленда во Флориде в 2018 году разместил фотографию погибшей дочери, а также её надгробия под постом Мэсси.

Мануэль Оливер, чей сын Хоакин также погиб в результате теракта в Паркленде, сказал, что твит был "просто отвратительный".

Несколько политиков из Республиканской партии также осудили пост.

Адам Кинзингер, конгрессмен-республиканец из Иллинойса, раскритиковал Мэсси за то, что он продемонстрировал "оружейный фетиш" в своем посте.

А Энтони Скарамуччи, который некоторое время был бывшим директором по связям с общественностью президента Дональда Трампа, написал в Твиттере, что будет финансировать любых потенциальных кандидатов, баллотирующихся против Мэсси на выборах в Конгресс в следующем году.

Несмотря на критику, несколько известных личностей в консервативных кругах США встали на защиту конгрессмена.

Например, республиканец, Хосе Кастильо, написал: "Все, что я хочу на Рождество, - это ... больше выборных чиновников, таких как Томас Мэсси".

Напомним, Мэсси был впервые избран представителем в Конгрессе штата Кентукки в 2012 году и тесно связан с либертарианским крылом Республиканской партии.

Он является стойким сторонником Второй поправки - права хранить и носить оружие - и всегда решительно выступал против любых инициатив по контролю над оружием, заявляя в интервью, что они не остановят массовые убийства в школах.

Сообщается, что его офис пока не прокомментировал твит.