rus
Українська

Шесть традиционных блюд на Пасху, которые обязательно должны быть на праздничном столе

Дутик Катерина

Что приготовить на Пасху 2023 – традиционные блюда на Пасху 2023
Что приготовить на Пасху 2023. Источник: poradnyk.com.ua

На пасхальном столе обязательно должно быть шесть традиционных блюд. Среди них всеми любимая пасха, пасхальные яйца, творожный кулич и т.д.

Поскольку Великий пост кончается, то и на столе должно быть мясо и колбасы. Поэтому сытный стол станет признаком хорошего года.

Читайте также: Страстная неделя 2023 – что можно есть по дням

Какие блюда обязательно должны быть на Пасху 2023

1. Паска – главное сладкое блюдо на Пасху. Хозяйки имеют фирменные рецепты и стараются, чтобы она получилась как можно мягким. Ее принято украшать глазурью, сахарной пудрой и другими сладкими способами.

Пасха означает Воскресение Христа и напоминает верующим о том, как он призвал апостолов после знаменательного события.

2. Творожная паска – незаменимое блюдо на пасхальном столе. Поскольку ее готовят только раз в год в форме усеченной пирамидки, символизирует, что символизирует Гроб Господень.

В основном для использования используют разборную форму из дерева, а внутри дощечек расположены буквы "ХВ". Они печатаются на пасхе и означают "Христос Воскрес!".

Читайте также: Гроза и дождь на Пасху – о чем говорят народные приметы

3. Пасхальные яйца. Представить Пасху без разноцветных яиц просто невозможно. По церковным правилам, готовить их нужно в Чистый четверг или же в Великую Субботу.

Красить яйца можно с помощью натуральных продуктов – свекловичного сока, куркумы, луковой шелухи.

4. Буженина. На Пасху на столе обязательно должна быть свиная или телячья буженина. Готовить ее важно только из белокостного мяса. Выбирайте окорок или вырезку.

Читайте также: Гаевки – что это за песни и почему они популярны на Пасху

5. Колбаса по-домашнему. Пасха не обходится без домашней колбаски. Чтобы она получилась более мягкой и не сухой, добавьте сливки и выбирайте более жирное мясо.

6. Холодец – важное блюдо на пасхальном столе. Его можно готовить как птице, так и свинине, или говядине. Во время приготовления бульона используют овощи, а затем полученной жидкостью заливают разложенные по формам кусочки мяса.

Читайте также: Почему на Пасху красят яйца – традиции и верования

Ранее UAportal уже писал о традициях и запретах Чистого четверга.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!