rus
Українська

Сколько времени можно хранить вареные яйца и когда знать, что они испортились

Дутик Катерина

Как варить яйца – сколько времени можно хранить вареные яйца
Важно правильно хранить отварные яйца

В яйцах содержится множество белка и микроэлементов. Однако не все знают, сколько времени можно хранить вареные яйца.

Важно соблюдать правильные условия хранения, чтобы на этом продукте не образовались бактерии. Об этом рассказали специалисты Sante Plus.

Обратим внимание, что нужно не только правильно хранить отварные яйца, но и должным образом их готовить.

Как варить яйца

Яйца готовятся очень просто, но не все делают это правильно. Для приготовления вам необходима кастрюля с водой. Яйцам нужно кипеть 10 минут.

Срок хранения вареных яиц

Эксперты в области здравоохранения и пищевых продуктов отметили, что отваренные в крутую яйца нужно съесть в течение максимум семи дней. Но важным условием являются правильные условия хранения, независимо от того, оставили ли вы их в скорлупе или очистили.

Важно, чтобы после приготовления они не оставались более двух часов при комнатной температуре. Их тоже нужно охладить, а затем поместить в холодильник

Как узнать, хорошо ли все с отварными яйцами

Чтобы быть уверенным, что яйцо не испортилось, лучше провести краш-тест. В частности, поместить его в миску с холодной водой.

Если яйцо будет на дне, с ним все нормально. Если же оно поднимется на поверхность, это означает, что оно могло испортиться. Употреблять его уже нельзя, поэтому лучше выбросить.

Еще одним способом является проверка запаха и наличие необычных пятен. Но вареное яйцо нужно предварительно очистить.

Если яичный белок серый, зеленый или фиолетовый цвет, то такое яйцо не нужно есть. Обращайте внимание и на запах – если яйцо испортилось, то будет особенно необычный и неприятный запах.

Напомним, что хозяйки очень любят делать запасы продуктов вперед. Как долго хранить яйца в домашних условиях и какие методы использовать, рассказывает UAportal.

Перед приготовлением лучше проверить яйцо на качество. Раньше мы рассказывали, как проверить яйца на свежесть с помощью стакана воды. А также о методах проверки яиц на рынке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!