rus
Українська
Общество

Стало известно, как изменятся условия выхода на пенсию в 2023 году

Максим Карпенко

Стало известно, как изменятся условия выхода на пенсию в 2023 году

В 2023 году для выхода на пенсию в 60 лет украинцам нужно будет иметь не менее 30 лет стажа. Для тех, кто выходит на пенсию, в этом году достаточно 29 лет.

Такие изменения предусмотрены действующим законодательством. В частности, к 2028 году срок необходимого страхового стажа для ухода на пенсию будет постоянно увеличиваться.

Предполагается, что уже в 2028 году для оформления пенсионных выплат украинцам нужно будет иметь не менее 35 лет стажа.

В то же время в 2023 году те, кто не успели накопить необходимое количество стажа до 60 лет, смогут выйти на пенсию в 63 года, при наличии не менее 20 лет страхового стажа.

При наличии стажа от 15 до 20 лет в Украине можно выйти на пенсию в 65 лет.

Если же гражданину Украины исполнилось 65 лет, а трудовой стаж составляет меньше 15 лет, то вместо пенсии такие люди будут получать государственную социальную помощь. Она предусмотрена для украинцев, которые после 65 лет имеют доход меньше, чем установленный прожиточный минимум.

Впрочем, вопрос о нехватке страхового стажа пенсионеры могут решить воспользовавшись несколькими вариантами. К примеру, граждане могут официально трудоустроиться, если есть возможность накопить нужное количество стажа.

Помимо этого пенсионеры могут платить взносы в Пенсионный фонд Украины. Также граждане могут "купить" нехватку стажа по стоимости 44% от минимальной заработной платы за каждый месяц.

Накануне стало известно, что в Украине несколько категорий льготников могут рассчитывать на повышенные пенсионные выплаты и надбавки к ним.

Напомним, ранее стало известно, кто из украинцев может получить пенсии без стажа.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !