rus
Українська

Такую носил Бандера: ко Дню вышиванки Залужному подарили вышитую рубашку (фото)

Былим Елена

Такую носил Бандера: ко Дню вышиванки Залужному подарили вышитую рубашку (фото)
Залужный получил вышиванку

Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный получил "именную" рубашку ко Дню вышиванки, который в Украине будут праздновать 18 мая. Такую же вышиванку носил Степан Бандера – председатель Провода ОУН-Б (Организация украинских националистов).

Эту рубашку для Залужного создали львовяне, занимающиеся проектом "Вышивка в одежде выдающихся украинцев". Эта вышиванка выполнена в стиле military.

Читайте также: День вышиванки 2023: когда будут отмечать и что значит этот праздник

На странице проекта "Вышивка в одежде выдающихся украинцев" в Facebook сообщается, что рубашка была создана для "защитника Бандера Military Stile".

 
Рубашка для Залужного. Источник: facebook.com/Tetjana.zeta
 
Рубашка для Залужного. Источник: facebook.com/Tetjana.zeta

"Мы гордимся тем, что первая рубашка из этой коллекции теперь принадлежит нашему Главному защитнику! Пусть она станет вышитой броней для нашего главнокомандующего, потому что именно он ведет наших воинов к Победе!", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта вышиванка была создана по схемам тернопольчанки Виктории Кривонос, а вышила ее мастер Ольга Лелик.

 
Рубашка для Залужного. Источник: facebook.com/Tetjana.zeta

На странице проекта в Фейсбуке сообщили, что им удалось воспроизвести вышитую рубашку Степана Бандеры год назад. С тех пор благодаря этой инициативе были вышиты такие рубашки для поведения акции "Вышиванка - духовная броня украинцев". Благодаря этой акции активисты собирали средства для закупки бронежилеты для наших военных, а еще приобрели реанимобиль для госпитальеров и снаряжение для ВСУ.

Справочно: основательницей проекта "Вышивка в одежде выдающихся украинцев" переселенка из Донецкой области Татьяна Зез. Она проживает во Львове. Татьяна Зез исследует сохранившиеся в музеях образцы одежды украинской интеллигенции прошлых веков. Ей удается воспроизводить вышитую одежду таких известных личностей как Леся Украинка, Иван Франко, Тарас Шевченко и другие.

Предлагаем узнать о волшебных свойствах национального наряда украинцев.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телегрмм-канал!