rus
Українська
English

Ученые нашли новую причину, почему волосы седеют

Былим Елена

Ученые нашли новую причину, почему волосы седеют
Седой мужчина, иллюстративное изображение. Источник: Yaroslav Shuraev/pexels.com

Ученые из Школы медицины Гроссмана Нью-Йоркского университета считают, что нашли причину, почему человеческие волосы теряют свой цвет, когда мы стареем. Новое исследование показало, что стволовые клетки могут "застрять" и стать неспособными поддерживать цвет волос и они седеют.

Как сообщает The Guardian, выяснилось, что некоторые стволовые клетки обладают способностью перемещаться между отделами роста в волосяных фолликулах, но когда мы стареем, они больше не могут двигаться, то есть у нас появляются седые волосы. Клетки, называемые McSC (стволовые клетки меланоцитов), застревают в отделах волосяного фолликула, вызывая рост седых волос.

Читайте также: Эти цвета прибавят лет: как лучше не красить волосы

Отмечается, что во время нормального роста волос эти клетки постоянно двигаются вперед и назад, путешествуя между развивающимися отделами волосяного фолликула и внутри этих отделов McSC подвергаются воздействию сигналов, влияющих на зрелость.

Полученные результаты показывают, что по мере того, как волосы стареют, выпадают, а затем снова отрастают, все большее количество McSC застревает в отделе стволовых клеток, что называется выпуклостью волосяного фолликула. Затем они не созревают и не могут вернуться в свое первоначальное место в отсеке, где были бы задействованы в регенерации в пигментные клетки (другие цвета).

Пока ученые провели исследования на мышах и надеются, что если поэкспериментируют с людьми, то смогут изобрести потенциальный способ устранить поседение волос или вообще предотвратить это.

Читайте также: Забудьте о них – названы пять причесок, которые сделают вас постарше (фото)

Ведущий исследователь исследования Ци Сун, докторант NYU Langone Health в Нью-Йорке, сказал: "Наше исследование дополняет наше базовое понимание того, как стволовые клетки меланоцитов окрашивают волосы. Новооткрытые механизмы повышают вероятность того, что такое же фиксированное расположение стволовых клеток меланоцитов у людей".

По его словам, если помочь застрявшим клеткам снова двигаться между развивающимися отделами волосяных фолликулов, можно найти потенциальный путь для восстановления или предотвращения поседения человеческих волос.

Напомним, что в 2023 году особенно актуальны будут короткие стрижки. Такие прически выглядят эффектно и создают акцент в общем образе.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!