rus
Українська

Ученые предположили, что на Луне могли происходить извержения вулканов – исследование

Игорь Романько

Ученые обнаружили на Луне следы нового типа базальта, предположив, что на спутнике Земли были вулканы
Ученые обнаружили на Луне следы нового типа базальта, предположив, что на спутнике Земли были вулканы. Источник: uaportal.com

Ученые проанализировали образцы камней и грязи, доставленные на Землю Китайским космическим аппаратом Chang'e 5, и последние результаты указывают на новые виды геологии в регионах Луны, которые еще предстоит открыть и исследовать.

Об этом пишет Sience Alert. Среди 1,7 кг реголита, рыхлой пыли и щебня на поверхности спутника, в возрасте 2 миллиарда лет – было обнаружено 7 разных типов горных пород. Одна из пород – это совершенно новый тип лунного базальта, созданный тогда, когда Луна еще была вулканически активной.

Этот реголит является самым молодым, который был доставлен с Луны. Около 3000 частиц размером менее 2 миллиметров были просеяны учеными в поисках доказательств образования кратеров и вулканической активности в прошлом. Эти типы магматических пород могут поведать геологическую историю спутника, как это изучат на Земле.

Все 7 типов горных пород, перечисленных в исследовании, считаются "экзотическими", и считается, что они достигли своего текущего места посадки из другого места.

"В такой молодой геологической единице широкий спектр компонентов земной коры из разных источников транспортировался бы к месту посадки Chang'e-5 в результате происходящих на поверхности Луны", – пишут исследователи.

Как отмечают ученые, 3 образца отличаются от других, так как имеют высокое содержание титана с большими кристаллами, заключенными в стекловидную породу. У них минералогический состав, которого раньше не встречали на Луне.

По мнению авторов исследования, эти частицы породы могут быть связаны с местами на Луне, расположенными в 400 километрах от места, где они были подобраны, разлетевшись на поверхность последовательными ударами астероидов на протяжении тысячелетий.

"Эти фрагменты происходят из частей поверхности Луны, о которых мы еще не знаем с геологической точки зрения. Возможно, были даже извержения вулканов, о которых мы еще не знаем", – предполагают исследователи.

Однако лишь около 0,2% материала в образцах было классифицировано как экзотический, а не 10-20%, как ожидалось. Это свидетельствует о том, что ученым, возможно, придется переосмыслить, как выбросы проходят по лунной поверхности, по крайней мере, в этом новом регионе.

Ранее в NASA опубликовали впечатляющие снимки Луны с минимального расстояния, сделанные космическим кораблем Orion.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!