rus
Українська

Украинцам напомнили, как можно оформить пенсию за границей

Максим Карпенко

Украинцам напомнили, как можно оформить пенсию за границей
Украинцам напомнили, как можно оформить пенсию за границей

Украинцы, выехавшие за границу и достигшие пенсионного возраста, могут оформить пенсию дистанционно. Для этого нужно воспользоваться веб порталом электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

О состоянии обработки заявления и принятом решении о назначении пенсии, Фонд уведомит отдельно. Об этом напомнили в Telegram-канале Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Отмечается, что гражданам следует зайти на веб портал и выбрать вкладку "Заявление о назначении пенсии". Затем перейти по ссылке "Вход".

Войдя в личный кабинет с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП) требуется:

  • в разделе "О пенсионном обеспечении" выбрать вкладку "Заявление на назначение пенсии" и согласиться на дистанционное информирование, выбрав способ получения уведомлений об обработке заявления;
  • нажать "Продолжить", выбрать вид пенсии;
  • заполнить анкету и дать согласие на передачу и обработку персональных данных;
  • приобщить скан-копии документов, перечень которых будет представлен перед формированием заявления.

Затем на экране появится полная форма заявления о назначении пенсии. В случае необходимости, внесенные в заявление данные можно отредактировать.

Напомним, что в Украине граждане, ставшие почетными донорами, имеют право на получение надбавки к пенсии. Ее размер – 10% от прожиточного минимума.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!