rus
Українська

Украинцы озабочены исчезновением майских жуков: энтомологиня объяснила, почему вредителей стало меньше

Анастасия Крыщук

Украинцы озабочены исчезновением майских жуков: энтомологиня объяснила, почему вредителей стало меньше
Украинцы озабочены исчезновением майских жуков

В этом году украинцы заметили, что майских жуков во многих регионах стало значительно меньше. Кое-где насекомые совсем исчезли.

Энтомолог Ровенского центра контроля и профилактики болезней Руслана Драб рассказала о причине и развеяла мифы об исчезновении майских жуков "УП. Життя". По ее словам, это действительно связано с особенностями жизненного цикла жуков.

Энтомолог отметила, что жизнь майского жука длится примерно 3-5 лет, большее количество они проводят в стадии личинки в почве. Около 30-40 дней жуки проживают на поверхности почвы, где размножаются.

Читайте также: Понадобится лук: как быстро избавиться от личинок майского жука в саду без химии

Количество майских жуков каждый год отличается. Это зависит от того, когда личинки созреют, и майские жуки из куколок превращаются у взрослых особей.

Количество майских жуков в том или ином регионе может также зависеть от климатических условий, а именно от температуры и влажности.

Несмотря на то, что сами майские жуки почти не заметны, личинок в почве – много. Это свидетельствует о том, что они есть и некуда исчезнут. Эти жуки легко адаптируются к любым условиям и быстро восстанавливают свою популяцию.

Предлагаем узнать, какие комнатные растения могут повредить жителям дома, где они растут.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !