rus
Українська

Уже в разгаре: мощная декабрьская волна магнитных бурь накрыла Землю

Анна Яценко

Последняя волна магнитных бурь декабря уже в разгаре
Последняя волна магнитных бурь декабря уже в разгаре. Источник: spaceweather.app

22 декабря началась неожиданно интенсивная волна магнитных бурь и повлекла за собой колебания магнитосферы Земли. По прогнозам исследователей, штормить в течение 6 дней. Следует внимательно относиться к физическому и психологическому состоянию, вовремя предупреждая негативные последствия бури.

Ученые Meteoagent отмечают, что геомагнитная волна началась с мощного скачка до 5 баллов 22 декабря. Уже 23 числа интенсивность резко снизится до 2 баллов, однако не будет радовать спокойными импульсами, а снова начнет расти. По данным ученых, уже 24 декабря магнитная буря снова вырастет до 5 баллов и будет держаться на этом уровне в течение 25, 26, 27 и 28 декабря.

Важно понимать, что мощные бурые и резкие перепады космической погоды могут негативно отразиться на человеческом организме. Особенно уязвимыми в этот период становятся метеозависимые, пожилые люди и имеющие хронические заболевания. Обычно люди жалуются на усиление ощущения усталости, сонливости, головокружения, головной боли и бессонницы. В этих случаях важно помнить, что организму не хватает выполнения правил здорового образа жизни. Для этого не нужно делать что-то тяжелое, к чему вы не привыкли, однако несколько пунктов в свой распорядок все же стоит добавить.

Начинайте утро с разминки. Вы можете делать это даже в постели. Разомните руки, ноги, шею, уши. Сядьте и сделайте наклоны в стороны и вперед. После того, как встанете на пол, потянитесь вниз, а затем вверх. Ваше тело скажет вам спасибо.

В течение дня не забывайте употреблять чистую питьевую воду без газа. Держите рядом с собой бутылку или термос и регулярно пейте жидкость, когда испытываете жажду.

Попытайтесь провести больше времени на свежем воздухе. Выходите прогуляться в парк или хотя бы вокруг дома. Не забывайте тепло одеться, чтобы не переохладиться.

Добавьте в рацион свежие овощи и зелень. При этом постарайтесь максимально убрать из дневного меню кофе.

Заведите правило – ложиться в постель до 23:00. Сначала будет трудно заснуть, если вы привыкли ложиться после полуночи, однако через некоторое время вы привыкнете и почувствуете облегчение. Спать старайтесь не менее 7 часов.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, кандидат химических наук Глеб Репич рассказал, почему после алкогольных напитков становится плохо и как справиться с негативными последствиями в виде похмелья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !