rus
Українська

В 2023 году украинцев ожидает ряд пенсионных изменений: что будет с выплатами

Дутик Катерина

Пенсия в Украине - пенсионные изменения 2023 - пенсия 2023
Пенсий изменения ожидаются в 2023 году

Украинским пенсионерам следует подготовиться, поскольку уже в 2023 году появятся новые требования к страховому стажу и пройдет индексация пенсии. Это связано с действующей пенсионной реформой.

Отметим, что каждый год в Украине повышаются требования к страховому стажу. Это продлится до 2028 года. В это время минимальный порог будет составлять 35 лет стажа.

Новые требования к страховому стажу

В 2023 году украинцев ожидает ряд важных изменений, среди которых увеличение пенсионного стажа.

Если еще в этом году для выхода на пенсию в 60 лет требовалось 29 лет страхового стажа, то уже в 2023 году количество нужного стажа возрастет на один год – то есть 30 лет.

Если украинец намерен выйти на пенсию в 63 года по состоянию на следующий год, то для этого требуется от 20 до 30 лет страхового стажа. Потому что еще в 2022 нужно иметь от 19 до 29 лет.

Кроме того, у граждан есть возможность выйти на заслуженный отдых после 65 лет. Для этого нужно иметь в 2023 году не менее 15 лет страхового стажа.

На сайте Пенсионного фонда Украины есть возможность подать заявление на оформление пенсии онлайн.

Также в следующем году состоится плановая индексация пенсий, на которую правительство заложило деньги в государственный бюджет. Однако этот рост произойдет всего на 5%

В Министерстве социальной политики заверили, что все зависит от возможностей государственного бюджета. Но пока никто индексацию пенсий не отменял.

Напомним, в 2023 году в Украине ожидается очередная индексация пенсий. При этом увеличится количество требуемого страхового стажа для выхода на пенсию.

Также украинцы интересуются вопросом, как унести невыдержанную пенсию умершего родственника. Поэтому в Пенсионном фонде Украины объяснили, какие документы нужны для этого.

Министра социальной политики Украины Оксана Жолнович рассказала, хватит ли средств в бюджете на социальные выплаты в 2023 году. В частности, из-за военного положения, усложняющего экономическую ситуацию. Однако правительство оптимизировало расходы в следующем году.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!