rus
Українська

В Австралии обнаружили останки ранее неизвестного сумчатого животного (фото)

Максим Карпенко

В Австралии обнаружили останки ранее неизвестного сумчатого животного (фото)
В Австралии обнаружили останки ранее неизвестного сумчатого животного

В Австралии обнаружили доказательства существования ранее неизвестного древнего сумчатого животного. По предварительным данным, это было нечто среднее между вомбатом и сумчатым львом.

Зверь под названием Mukupirna fortidentata весил до 50 кг (110 фунтов). Животное проживало на континенте примерно 25 миллионов лет назад, сообщает BBC.

Отмечается, что фрагменты черепа, костей и челюсти животного были обнаружены в месте вблизи Алис-Спрингс в центральной Австралии. Исследователи говорят, что находка проливает свет на то, как эволюционировали современные сумчатые животные.

Читайте также: Китайские археологи обнаружили окаменевший "цветок" в возрасте 170 миллионов лет

"Они несколько промежуточной эволюции между вомбатами и их более похожими на коал родственниками", – указали исследователи.

 
В Австралии нашли останки ранее неизвестного древнего сумчатого животного. Источник: ARTHUR CRICHTON / FLINDERS UNIVERSITY

Команда смогла определить вес животного, используя измерение его зубов и костей конечностей, а также его рацион по атрибутам их черепа, челюстей и коренных зубов.

"Его зубы в значительной степени подтверждают, что это не хищное животное... оно действительно специализировалось на переработке твердых продуктов, таких как жесткие фрукты, орехи и клубни", – добавили ученые.

 
В Австралии нашли останки ранее неизвестного древнего сумчатого животного. Источник: PETER SCHOUTEN

Напомним, ранее археологи раскопали гробницу майя вблизи Паленке в Чиапасе. Погребение, построенное из каменных плит в стиле, ранее не обнаруженное в Паленке.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал !