rus
Українська

Оккупанты дважды в сутки обстреляли Краматорскими ракетами, разрушив многоэтажки: что известно на данный момент

Игорь Романько

В Краматорске российская ракета попала в многоэтажку
В Краматорске российская ракета попала в многоэтажку. Источник: uaportal.com

В среду, 1 февраля, поздно вечером российские оккупанты ударили ракетой по жилому дому, расположенному в центре города Краматорск (Донецкая область), и разрушили с 1-го по 4-й этажи четырехэтажного жилого дома в пределах одного подъезда, в результате чего загорелись припаркованные авто, а еще 8 домов вокруг существенно повреждены. Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил, что россияне ударили по Краматорску "Искандером".

"Это преступление российских оккупантов против гражданского населения – очередное свидетельство того, что находиться на территории Донецкой области крайне опасно. Тем более, возвращаться тем, кто уехал в другие области Украины. Позаботьтесь о себе и своих близких. Сохранить жизнь – это сейчас первоочередная задача", – написал Павел Кириленко.

Читайте также: Буданов анонсировал большое контрнаступление ВСУ весной и назвал главную цель

Утром разбор завалов разрушенного дома продолжается. К спасательным работам привлечены 183 человека и 18 ед. техники, из них от ГСЧС 60 человек и 11 ед. техники (в т. ч. мобильно-оперативная группа ГУ ГСЧС).

По состоянию на 07:00 известно о 3 погибших и 8 раненых гражданских.

8 человек госпитализировали с ранениями, 2 находятся в тяжелом состоянии. За медицинской помощью обратился 21 пострадавший.

Позже городской голова Краматорска Александр Гончаренко сообщил о втором ударе по городу. Глава Донецкой ОВА Павел Кириленко уточнил, что как минимум 5 человек ранены в результате ракетного удара по Краматорску.

"Краматорск снова вздрогнул от взрывов - россияне нанесли еще два ракетных удара. Снова - по центру города, по жилой застройке. По предварительной информации, ранены среди гражданских", – написал Кириленко.

Оккупанты повредили 13 двухэтажек, 3 четырехэтажки, детскую поликлинику и школу, гаражи и автомобили. На месте очередного российского преступления работают правоохранители, спасатели, коммунальные службы.

Напомним, ранее Валерий Залужный назвал количество ракет, выпущенных оккупантами по Украине 26 января.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!