rus
Українська

В ПФУ объяснили, от чего зависит право на субсидию

Максим Карпенко

В ПФУ объяснили, от чего зависит право на субсидию
В ПФУ объяснили, от чего зависит право на субсидию

В Пенсионном фонде Украины объяснили, от чего зависит право на начисление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. В частности, его назначают, когда жители домохозяйства не могут самостоятельно заплатить за коммуналку.

Впрочем, перед назначением рассчитывается размер среднемесячного совокупного дохода жильцов домохозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе ПФУ.

Указывается, что показатель вычисляют в расчете на одного человека. Такой подход позволяет распределить выплаты между гражданами по принципу социальной справедливости.

Читайте також: Субсидия в Украине: что изменилось в 2023 году и как будут выплачивать льготы на оплату коммуналки

"Определяется такой платеж индивидуально по единой формуле: среднемесячный доход домохозяйства в расчете на одного человека делится на размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, затем полученный результат делится на 2 и умножается на 15 процентов", – говорится в сообщении.

Уточняется, что формула определения обязательного платежа установлена постановлением Кабмина от 27.07.1998 № 1156 "О новом размере расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретении сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива в случае предоставления жилищной субсидии".

Напомним, льготы на оплату коммуналки теперь будут выплачиваться только в денежной форме, а получавшим в безналичной форме выплаты перечислят через отделения Укрпочты или банка.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!