rus
Українська

В Полтавской области ТЦК просит полицию доставить 30 тысяч человек в военкомат: что произошло

Анастасия Крыщук

В Полтавской области ТЦК просит полицию доставить 30 тысяч человек в военкомат: что произошло
ТЦК просит полицию доставить 30 тысяч человек в военкомат

В Полтавской области в отделы ТЦК и СП должны доставить около 30 тысяч человек. С таким обращением в военкомате обратились в полицию.

Спикер Полтавского областного ТЦК и СП Роман Истомин объяснил, что произошло. Об этом он рассказал "Суспільному".

Спикер отметил, что обращение в полицию подали в отношении тех, кто совершил административное правонарушение по двум статьям. Речь идет о "Нарушениях призывниками, военнообязанными, резервистами правил военного учета" и "Нарушения законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации".

Читайте также: Кто в Украине с 1 апреля должен прийти в ТЦК без повестки

"Есть такая процедура, что полиция по нашему обращению должна доставить человека в ТЦК. Человек, нарушивший административный кодекс, на него формируется протокол, затем постановление от начальника ТЦК. И если человек не уплатил штраф, то тогда обращение по поводу доставки. Обычно это люди, которые после получения повестки не явились в ТЦК", – подчеркнул Истомин.

Напомним, в начале февраля 2024 года Верховная Рада одобрила в первом чтении правительственный закон о мобилизации. Ко второму чтению законопроекта №10449 об усилении мобилизации нардепы подали более 4000 поправок.

В частности, Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассмотрел поправки относительно предоставления отсрочки и бронирования.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!