rus
Українська

В Раде объяснили, сколько может продолжаться рассмотрение правительственного законопроекта о мобилизации

Анастасия Крыщук

В Раде объяснили, сколько может продолжаться рассмотрение правительственного законопроекта о мобилизации
Сколько может продолжаться рассмотрение правительственного законопроекта о мобилизации

Верховная Рада готовится ко второму чтению правительственного законопроекта о мобилизации. По словам главы парламента Руслана Стефанчука, это может затянуться на несколько недель.

Так может быть, если народные депутаты будут настаивать на всех правках, однако при отсутствии этого рассмотрят быстрее. Об этом Стефанчук заявил в комментарии "Украинской правде".

В то же время Стефанчук отметил, что Рада приступит к рассмотрению законопроекта о мобилизации в сессионном зале, когда его финальная версия будет наработана Комитетом по вопросам национальной, безопасности, обороны и разведки, а также подготовлены заключения лингвистической и юридической экспертиз.

Читайте также: Сырский о мобилизации полмиллиона человек в ВСУ: необходимо воздерживаться от крайностей

"Как только будет готова финальная сравнительная таблица, думаю, мы сразу можем рассматривать вопрос о возможности внесения этого законопроекта в зал. Сейчас я не готов назвать сроки, потому что еще нет завершенного продукта. Но я знаю, что многие вещи, которые были в проекте, поддержаны комитетом. По дискутивным положениям были либо изменения, либо отклонения. Как только будет конечная картина, сразу законопроект будет вынесен в зал", – указал Стефанчук.

Напомним, в начале февраля 2024 года Верховная Рада одобрила в первом чтении правительственный закон о мобилизации. Ко второму чтению законопроекта №10449 об усилении мобилизации нардепы подали более 4000 поправок.

В частности, Комитет по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки рассмотрел правки по предоставлению отсрочки и бронирования.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!