rus
Українська

В Украине ряд студентов вузов переведут на бюджет: кого коснутся изменения

Максим Карпенко

В Украине ряд студентов вузов переведут на бюджет: кого коснутся изменения
В Украине ряд студентов вузов переведут на бюджет

В Украине Кабмин принял перевод ряда студентов высших учебных заведений на бюджетную форму обучения. В частности, это касается студентов-переселенцев, а также находящихся на временно оккупированных территориях.

Соответствующее постановление правительство приняло сегодня, 12 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Минреинтеграции.

Отмечается, что на бюджет переведут следующие категории студентов вузов:

  • лиц, проживающих на временно оккупированной территории, территории проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании);
  • внутренне перемещенных лиц, выехавших из таких территорий.

Кроме того, возможность попасть на бюджетную форму обучения также получили дети погибших защитников Украины, участники боевых действий, лица, получившие инвалидность в результате войны и их дети.

Постановление Кабмина определит механизм перевода на бюджет студентов, получающих профессиональное высшее или высшее образование и отнесенных к учреждениям профессионального высшего (высшего образования) государственной и частной формы собственности в прошлых годах на контрактных условиях.

"Принятие этого новшества сегодня логично продолжению политики правительства, направленной на поддержку, в первую очередь, детей наших защитников, а также внутренне перемещенных лиц", – добавили в ведомстве.

Отметим, несколько ранее стало известно, что потерявшие платежеспособность контрактники будут продолжать обучение в украинских университетах.

Напомним, с 14 сентября Государственная пограничная служба перестала выпускать мужчин-студентов за границу для обучения во время действия военного положения в Украине. Такое решение было принято из-за большого количества спекуляций.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал!