rus
Українська

В Украине выписан первый штраф за попытку зарегистрировать в Дії фальшивый документ

Игорь Романько

Жителя Прикарпатья оштрафовали за попытку добавить в действие поддельное водительское удостоверение
Жителя Прикарпатья оштрафовали за попытку добавить в действие поддельное водительское удостоверение. Источник: uaportal.com

Житель Прикарпатья предпринял первую в Украине попытку регистрации в сервисе "Действие" поддельного водительского удостоверения. Работники сервисного центра проверили, что удостоверение заявителю не выдавалось, а материалы дела были переданы в полицию. Суд оштрафовал правонарушителя на 5 100 грн, а также обязал его возместить расходы по проведению экспертизы в сумме 1 600 грн.

Читайте также: Как получить государственную помощь семьям с детьми из-за действия

Это сделал житель Верхней Липицы, купивший в интернете фальшивые права еще 2 года назад за 6 000 грн. Документ он получил по почте и решил добавить его в приложение "Действие". Органы МВД не выдавали этому мужчине водительское удостоверение, поэтому работники сервисного центра обнаружили подделку без усилий.

Фальшивым водительским удостоверением неудачный водитель пользовался около месяца. В конце 2021 года его на ВАЗ-2106 остановили сотрудники ДПС возле Рогатина. Они обнаружили, что права фальшивы. В ходе судебного разбирательства житель Прикарпатья признал совершенную вину полностью и был оштрафован.

Напомним, Мстислав Баник, руководитель по развитию электронных услуг Минцифры, пояснил, будут ли украинцам вручать повестки через Действие. Он также рассказал об услугах, которые будут доступны призывникам в приложении.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!