rus
Українська
English
Наука

Во время земляных работ в Чернигове археологи случайно наткнулись на оборонные конструкции времен Киевской Руси (фото)

Былим Елена

Во время земляных работ в Чернигове археологи случайно наткнулись на оборонные конструкции времен Киевской Руси (фото)

" Чернигове при реконструкции водопровода по ул. Любецкий раскопали древний ров – "Предгородье древнего Чернигова". Он был вырыт еще во времена Киевской Руси.

Об этой находке сообщил археолог Игорь Игнатенко в Фейсбуке. По его словам, это часть конструкций оборонной линии, созданных, когда "Чернигов достиг пика своего могущества".

"Вероятно, это произошло в первой половине 12 в. Княжеская усобица середины 12 в., переросшая, по сути, в гражданскую войну, притормозила развитие Чернигова. Неурядицы, охватившие наш край в следующем 13 в. - монгольское нашествие, пандемии, изменение климата, превратили Чернигов в маленький городок. И только в 19 в. Чернигов пересек границы древней застройки", – написал исследователь.

 
 
 

Он отметил, что о существовании "Дальнего вала" вокруг города еще писал историк 18 в. Афанасий Шафонский. Игнатенко процитировал его слова: "Еще внѣ всѣхъ предмѣстьевъ, въ полѣ особливый древнiй валъ, во многихъ мѣстахъ уже разрытый. Онъ начинается близъ Елецкаго монастиря, в его саду; идетъ полемъ позади городского кладбища, въ северную сторону, чрезъ Могилевскую дорогу, идетъ позади огородовъ черезъ Московскую дорогу же, мимо Архiерейскаго сада, и оканчивается на лугу, у Синяго моста, на рѣчкѣ Кордиковкѣ стоящаго".

Читайте также: Раскопки завершены: археологи полностью откопали загадочное сооружение, которое нашли возле Софии Киевской (фото)

Игнатенко добавил, что Предгородье древнего Чернигова было обведено настоящим оборонительным рвом. По его данным, в древности в этом месте уровень почвы был выше нынешнего, а значит, глубина и ширина рва были больше.

Он проинформировал, что к югу от рва (в сторону перекрестка ул. Любецкой с ул. Гетьмана И. Мазепы) должен был находиться вал, построенный из грунта вынутого при выкапывании рва, на горе вала должна была стоять деревянная крепостная стена. "Предположение о сооружении рва именно в 12 в. подтверждают обломки керамических сосудов найденные на дне рва, и его расположение - ров проходит через территорию курганного могильника 11 в., так, что одни курганы оказались в пределах города, а другие за ней", — добавил археолог.

 

Исследователь также отметил, что "активное хозяйствование черниговских горожан привело к тому, что уже со второй половины 19 в. вал исчез, а вместе с ним и знание о том, где он проходил".

Игнатенко говорит, что на карте "Губернского города Чернигова", созданной в 1780-х годах, была нанесена часть маршрута старинного вала.

 

"Черниговские археологи и историки до сих пор ни разу не находили материальных остатков дальней линии укреплений древнего Чернигова, не представляли его точного местонахождения, конструктивного устройства и времени создания. К моменту находки рва, автор этого текста предполагал, что возможно дальний вал, и ров с которого землю для его возведения мог быть небольшим, символическим. Возможно он выполнял такие же функции, как померий - сакральная граница древнего города Рима", — добавил Игнатенко.

Он напомнил древнюю легенду, что Ромул убил своего брата Рема за то, что тот перескочил через овражек распаханный Ромулом, осквернив священную границу Рима.

Ранее археологи показали, как выглядела писанка времен Киевской Руси.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!