rus
Українська

Врачи назвали неожиданную угрозу для любителей кофе

Максим Карпенко

Врачи назвали неожиданную угрозу для любителей кофе
Врачи назвали неожиданную угрозу для любителей кофе

Врачи предупреждают любителей кофе, что частое употребление этого напитка может стимулировать свертываемость крови из-за обезвоживания. Это, в свою очередь, может вызвать тромбоз.

Об этом предупредила доктор медицинских наук Моника Вассерманн, пишет Express. По ее словам, вредные процессы могут поражать разные участки тела.

"Напитки с кофеином могут обезвоживать организм, что приводит к загустению крови, что может увеличить риск свертывания", – отметила она.

Вассерманн указала, что обезвоживание влияет на компоненты крови, что приводит к более густой и медленно циркулирующей крови. Эффект главным образом наблюдается в области таза, ногах, бедрах и руках.

Исследования подтверждают утверждение доктора. В частности, опубликованное в журнале Medicine & Science in Sports & Exercise показало, что прием кофеина во время высокоинтенсивной тренировки может повысить коэффициент свертывания крови, что повышает вероятность образования тромбов.

Однако это не значит, что нужно полностью отказаться от кофеина. Здоровые взрослые, пользующиеся преимуществами кофеина перед тренировкой или перед соревнованиями, имеют мало причин беспокоиться о потенциале свертывания крови.

Впрочем, тем людям, у кого плохие показатели сердечно-сосудистой системы, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или анамнез курения, следует избегать кофеина.

Важно отметить, что ежедневное употребление большого количества кофеина связано с другими рисками для здоровья, включая бессонницу, головные боли, учащенное сердцебиение и дрожание мышц.

Сгустки крови могут быть очень серьезными и нуждаются в быстром лечении. Оставаясь здоровым и активным, можно предотвратить их. Симптомы тромба включают в себя:

  • пульсирующая или судорожная боль, отек, покраснение и тепло в ноге или руке
  • внезапная одышка, резкая боль в груди (может усиливаться, когда вы вдыхаете) и кашель или выделение крови.

Напомним, ранее кардиолог назвал 7 привычек, которые могут вызвать проблемы с сердцем.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал !