rus
Українська
English

Выплаты для украинцев от ООН: кто может получить 6600 грн

Былим Елена

Выплаты для украинцев от ООН: кто может получить 6600 грн
Помощь от ООН

Украинцы могут подать заявки на получение денежной помощи от ООН. Предполагается возможность получить 6600 грн. в течение трех месяцев.

Как сообщается на сайте УВКБ ООН, деньги будут выплачиваться в рамках многоцелевой денежной помощи для пострадавшего от военных действий населения. Сумма пособия составляет 2220 грн на каждого члена семьи и будет выплачиваться в течение трех месяцев.

Читайте также: Новые платежи для украинцев – все, что нужно знать

Кто может получить помощь:

  • Внутри перемещенные лица;
  • Население, пострадавшее в результате военных действий от 24 февраля 2022 г. в таких областях, как Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская;
  • Люди, которые вернулись в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область/страну.
  • Семья, имеющая только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или более детьми младше 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);
  • Семья, которую содержит одинокий или несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилой человек с одним ребенком или несколькими детьми младше 18 лет;
  • Семья с одним или несколькими лицами с особыми потребностями (инвалидность, хронические заболевания, т.п.);
  • Приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения и детьми, разведенными с родителями (документально подтверждены).

Важно: деньги будут выплачивать только вышеперечисленным лицам, которые ранее не были зарегистрированы из УВКБ ООН и не получали денежную помощь от других организаций.

"Лица, которые отвечают критериям уязвимости, должны также соответствовать социально-экономическим критериям и иметь месячный доход менее 5,400 грн. на одного члена семьи", - добавили в ООН.

Переселенцы, которые уже предоставили свои данные для включения в программу денежной помощи от УВКБ ООН, получат свои выплаты при условии, что они не получали денежную помощь от другой организации.

Какие документы (оригиналы) необходимы для подачи заявки на выплаты:

  • налоговый номер; национальный паспорт или другие документы, удостоверяющие личность;
  • справка ВПЛ (при наличии);
  • гривневая банковская карточка главного заявителя; свидетельство о рождении детей (при необходимости);
  • документ, удостоверяющий законную опеку над ребенком (при необходимости);
  • удостоверение/медицинская справка в случае инвалидности или хронического заболевания (при необходимости).

Куда обращаться – в пункты регистрации благотворительного фонда "Право на защиту", который является партнером УВКБ ООН. Эти пункты есть во Львове, Полтаве, Кременчуге, Черкассах, Кропивницком, Днепре, Запорожье, Чернигове, Кривом Рогу, Харькове, Одессе, Николаеве и т.д. ( список здесь ).

Предлагаем также узнать о выплатах военным после увольнения со службы.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!