rus
Українська
Лайфхаки

Зачем наши бабушки накрахмали постель и есть ли смысл делать это сейчас

Игорь Романько

Зачем накрахмаливать постельное белье и нужно ли это делать

Раньше среди хозяек достаточно распространено было использование крахмала для обработки белья. Хотя такой метод сегодня может показаться необычным, наши мамы и бабушки активно им пользовались в прошлом. Почему именно они использовали этот метод, узнайте ниже.

Читайте также: Зачем класть постель в морозилку

Этот интересный способ преследовал цель придать белью идеальную гладкость, опрятный вид, сохранить его форму и стойкость, а также увеличить жесткость ткани. Кроме того, крахмал являлся доступным средством во времена дефицита.

Его использовали для обработки белья, штор, скатерти и других текстильных изделий. Это помогало сохранить вещи в идеальном состоянии в течение длительного времени, сохранять свежесть и необходимую форму. Кроме того, его активно использовали при пошиве одежды, чтобы он сразу приобретал необходимый объем и форму.

Использование крахмала было обусловлено не только его способностью улучшать состояние белья и других текстильных изделий, но и из-за серьезного дефицита химических отпаривателей и возможностей глажения в домохозяйствах. В то время использование крахмала было простым и доступным решением. Он всегда был под рукой и хорошо справлялся со своей функцией.

Напомним, ранее UAportal подготовил несколько полезных советов о том, как отбелить белое постельное белье в домашних условиях.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!