rus
Українська

Затишье перед магнитной бурей: ученые назвали последние безопасные даты декабря

Анна Яценко

Ученые дали прогноз безопасных дней декабря
Ученые дали прогноз безопасных дней декабря. Источник: freepik.com, newscientist.com

До Нового года остается менее двух недель и космическая погода хочет показаться удивительно приятной. Однако возбуждение магнитосферы нашей планеты уже дает понять, что совсем скоро геомагнитные колебания покажут свою мощь.

С понедельника, 19 декабря, интенсивность магнитных бурь оценивается в 2 балла (слабый шторм), такой же уровень будут 20 и 21 декабря, отмечают исследователи Meteoagent. А уже с 22 декабря геомагнитные колебания начнут прыгать до мощного уровня. В четверг следует ожидать бурю с интенсивностью в 5 баллов, а в пятницу 23 числа мощность снова упадет до 2 баллов. Солнечная активность приведет к очередному всплеску 24 декабря и держит магнитный шторм на уровне 5 баллов включительно по 28 декабря. Только в последние дни месяца геомагнитные колебания должны вернуться в безопасное состояние.

Интенсивность 5 баллов считается достаточно мощной, поскольку ее могут почувствовать люди со слабым организмом, хроническими заболеваниями и метеозависимостью. Воздействие бури негативно отражается на работе сосудов и суставов. Часто люди жалуются на сонливость или бессонницу, головную боль, раздраженность, боли в мышцах и суставах, головокружение и слабость.

Чтобы защитить организм от жесткого воздействия магнитной бури, следует следовать нескольким простым правилам:

Начните свой день с легкой разминки. Можете сделать ее даже сидя в постели: осторожно наклоняйте голову в стороны, потеснитесь вверх и в стороны, сделайте легкий массаж тела. В течение дня также совершайте небольшие перерывы на физические упражнения.

Чаще дышите свежим воздухом. По возможности выходите на улицу или чаще проветривайте помещение, где находитесь в течение дня.

Пейте достаточно чистой воды и старайтесь избегать употребления кофе. Добавьте в рацион больше свежих овощей и зелени.

Попытайтесь избегать стресса, или перенаправлять свое раздражение на что-то полезное. Когда меняете вектор мысли – ваш мозг и тело расслабляются.

Старайтесь ложиться в постель до 22:00, а засыпать не позже 23:00. Перед сном лучше избегать мониторинга соцсетей и просмотра телевизора. Вместо этого можете почитать бумажную книгу или Помечтать о приятных вещах.

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Напомним, многим знакома ситуация, когда утро после застолья или вечеринки кажется полным кошмаром: болит голова, сухость во рту, вялость, тошнота. Химик Глеб Репич рассказал, почему алкоголь вызывает такую реакцию организма и как облегчить состояние похмелья.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !