Українська
English
Мир

Отдыхающие обнаружили древние монеты с изображением Иисуса Христа на дне озера в Турции (фото)

Былим Елена

Отдыхающие обнаружили древние монеты с изображением Иисуса Христа на дне озера в Турции (фото)
Находка из озера Инрик

В Турции местные жители начали находить древние монеты на дне постепенно высыхающего озера Изник. На озере начали появляться руины древнего города.

Как сообщает Arkeonews, речь идет об озере Изник, расположенном на северо-западе Турции. Выяснилось, что в течение десятилетий он скрывал древний город, включенный во временный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сам город начал появляться из-под воды в 2014 году, когда озеро Изник начало милеть. Этот процесс продолжается до сих пор.

Читайте также: Ученые исследовали древний кулон и нашли на нем ДНК женщины, жившей на Земле 20 тысяч лет назад

Так, недавно супружеская пара, прогуливаясь по берегу озера Изник, нашла монету в возрасте около 2000 лет – эллинистического периода. Впоследствии супруги нашли и древнюю монету с изображением Иисуса Христа. Обе находки были переданы Изникскому археологическому музею. Ученые заведения установили, что монета с изображением Христа датируется IX веком нашей эры.

Монеты. Источник: İHA
Монеты. Источник: İHA
Монеты. Источник: İHA
Монеты. Источник: İHA

Справка: озеро Изник расположено на территории северо-западной турецкой провинции Бурса. В древности этот регион назывался Никосия. Город, постепенно восстающий со дна озера, был основан в четвертом веке до нашей эры. В нем сохранилось множество памятников эпохи вифинской, римской, сельджукской и османской цивилизаций.

Античный историк и географ Страбон писал в своих трудах, что Изник был основан в 316 году до нашей эры Антигоном, полководцем Александра Македонского. Позже Лисимах, еще один полководец Александра Великого, взял этот город и переименовал его в честь своей жены Никеи.

Читайте также: Ученые нашли меч времен средневековья, вмурованный в камень: почему легенда об Эскалибуре не совсем вымысел

Пик процветания Изника пришелся на римский период. В византийский период возросло его значение как религиозного центра, после того, как император Константин принял христианство в 313 году нашей эры. Первый христианский собор, известный как Великий Никейский собор, состоялся в 325 году нашей эры именно в Изнике. Считается, что в нем приняли участие более трехсот епископов из разных частей Римской империи.

Ранее в Мексиканском заливе были обнаружены руины карантинной больницы и кладбища XIX века на затопленном острове в национальном парке Драй Тортугас. Археологи идентифицировали только одну могилу, хотя, согласно историческим записям, здесь могли быть похоронены десятки американских солдат.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!