Українська
Здоровье

Уберечь здоровье в морозы: врачи рассказали, почему нельзя укутываться в шарф зимой

Былим Елена

Уберечь здоровье в морозы: врачи рассказали, почему нельзя укутываться в шарф зимой
Вдыхать лучше морозный воздух, чем холодный и влажный

Во время зимних холодов врачи рекомендуют одеться на улицу потеплее и защищать от морозов открытые участки кожи. Однако есть одна вещь в зимнем гардеробе, закутываясь в которую можно только навредить организму.

Врач Марина Красникова в эфире программы "Твой день" отметила, что в холодное время года во время морозов на улицу одеваться нужно тепло – не забывать о шапке, шарфе, перчатках, бонусе, если верхняя одежда имеет капюшон.

Однако в шарф кутаться не следует – через ткань проникает выдыхаемая влага. Дышать на улице лучше носом, а не ртом, чтобы воздух успевал прогреваться и попадал в легкие уже теплым.

"Когда мы носим маски и шарфы, из бонусов мы получаем субъективное тепло, нам приятно. Но образуется конденсат, затем на морозе эта жидкость охлаждается и превращается в маленькие дольки льда. Это может быть вредно, могут быть местные реакции на коже. От этого для организма у нас нет", – отметила специалист.

Врач говорит, что вдыхать холодный воздух лучше не через шарф, а открытым носом. "Если мы носим масочки, шарфики или другие элементы одежды на лице, это не приносит никакой пользы для нас".

Внимание! Этот контент носит исключительно информационный характер и не содержит никаких медицинских советов. По поводу приема лекарства, установления диагнозов и других медицинских советов обратитесь к врачу.

Если вы не хотите стать одним из их пациентов, следует упомянуть правила поведения на кризисе. Детальнее о них читайте в материале UAportal.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!