Українська
English
Polski
Наука

Ученые нашли странный подводный вулкан, похожий на большой кекс

Былим Елена

Ученые нашли странный подводный вулкан, похожий на большой кекс
Подводная гора. Источник: Saildrone/NOAA

Исследовательское судно, составляющее карту дна Тихого океана, обнаружило у берегов Калифорнии необычный вулкан. По форме он напоминает торт Бундта (крупный кекс).

Ученые выяснили, что высота вулкана составляет 975 метров. Океанографы назвали его "подводной горой". Он находится в 322 км от побережья Калифорнии и полностью погружен в воду, его вершина расположена на глубине 366 метров под поверхностью воды, сообщает Live Science.

Подводный вулкан в форме кекса. Источник: Saildrone/NOAA
Подводный вулкан в форме кекса. Источник: Saildrone/NOAA

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) охарактеризовало находку, как "подводная гора с крутыми склонами, поднимающимися со дна моря, и остатки потухшего вулкана".

Читайте также: Черное море было самым большим озером планеты миллионы лет назад – ученые

Как работает исследовательское судно:

По словам исследователей, необычное строение вулкана может являться результатом интенсивной и стремительной вулканической активности. Другая версия – он приобрел свою форму из-за морского мусора, который на протяжении тысячелетий накапливался на его стенах.

Издание отмечает, что Saildrone Surveyor обнаружил эту особенность еще в феврале, но путешествие судна через северную часть Тихого океана началось в июле 2022 года. Согласно заявлению исследователей, корабль сначала нанес на карту неизвестные очертания морского дна вокруг Алеутских островов Аляски, а затем спустился вдоль побережья Калифорнии.

Предлагаем узнать, как ученым удалось дешево создать био-принтер, который может печатать искусственную кожу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал!