Українська
Общество

В Минсоцполитики объяснили, как получить "пакунок малюка" в 2023 году

Максим Карпенко

В Минсоцполитики объяснили, как получить 'пакунок малюка' в 2023 году
В Минсоцполитики объяснили, как получить ''пакунок малюка'' в 2023 году

В Украине при рождении ребенка каждая семья имеет право на получение единовременной помощи "пакунок малюка". Помощь можно получить в натуральной или денежной форме.

В Минсоцполитики объяснили, как украинцы могут получить "пакунок" в 2023 году и что для этого нужно сделать. В частности, получить помощь в натуральной форме можно в заведении здравоохранения при рождении ребенка.

В случае, если "пакунок малюка" в заведении нет, ребенок родился за пределами Украины или на временно оккупированных территориях, помощь выдает соответствующее структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения по месту жительства/нахождения получателя.

Отмечается, что у родителей есть 30 календарных дней со дня рождения ребенка, чтобы подать заявление на получение "пакунка" вне учреждения здравоохранения. Следует также предоставить копии:

  • свидетельства о рождении ребенка, копии выданного компетентным органом страны пребывания и легализованного в установленном порядке документа о рождении ребенка, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, с переводом на украинский язык;
  • документа, подтверждающего факт рождения ребенка вне учреждений здравоохранения, выданного учреждением здравоохранения, который проводил осмотр матери и ребенка или медицинская консультативная комиссия.

Чтобы получить "пакунок" деньгами, нужно обратиться не позднее чем через 12 месяцев со дня рождения ребенка. Получатель может обратиться за денежной компенсацией:

  • путем отправки заявления и документов по почте в соответствующее структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения;
  • при оказании ему комплексной услуги "єМалятко".

Напомним, ранее беженцам из Украины объяснили, как зарегистрировать новорожденных за границей.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!