rus
Українська
Кино

Как менялся жанр боевик на протяжении истории кино

Владислав Москаленко

Как менялся жанр боевик на протяжении истории кино

С момента своего появления в 1895 году в эпоху немого кино и до сегодняшнего дня боевики пережили значительные трансформации. Они стали сочетанием захватывающих сюжетов, более крупных персонажей и запоминающихся моментов, привлекающих зрителей по всему миру.

Появление кино в конце 19 века ознаменовало новую эру развлечений. UAportal расскажет, как происходила эволюция этого жанра.

Эпоха немого кино (1895-1927)

В этот период кинематографисты экспериментировали с различными техниками, такими как монтаж и ракурсы камеры, чтобы создать напряженные сцены. Это привело к появлению таких знаковых фигур, как Бастер Китон, который был известен своими смелыми трюками и комедийными моментами.

Золотой век Голливуда (1930-1950-е годы)

Этап ознаменовался ростом стоимости продукции благодаря технологическому прогрессу, который позволил создавать более сложные декорации и спецэффекты. В этот период также появился приток классических вестернов с Джоном Уэйном в главной роли, а также захватывающих приключений с Эрролом Флинном или Дугласом Фэрбенксом-младшим – культовыми представителями своих жанров.

Читайте также: Лучшие фантастические фильмы десятилетия

Новый Голливуд (1960-1970-е годы)

Это привело к переходу к более мрачным темам, сохранив при этом элементы предыдущих эпох, такие как автомобильные погони или перестрелки между хорошими и плохими парнями. Такие фильмы, как "Беспечный ездок", показывали антигероев, а "Грязный Гарри" – самосуд над преступниками, которые избежали наказания благодаря лазейкам в законодательстве. Оба фильма были очень влиятельными в то время, но остаются актуальными и сегодня благодаря своим вечным посланиям о морали и тактике правоохранительных органов.

Эпоха блокбастеров (1980-1990-е гг.)

Период привел к появлению крупнобюджетных фильмов, которые расширили границы в области спецэффектов и трюковой работы. Фильмы, как "Крепкий орешек", произвели революцию в съемках боевиков, внедрив инновационные техники, такие как проволочная система или замедленная съемка, которые сегодня являются обычным явлением в современном кино. В этот период появились такие культовые фигуры, как Арнольд Шварценеггер. Яркие личности помогли вывести эти фильмы за рамки простого попкорна и превратить их в культурные феномены, которыми ежегодно наслаждаются миллионы людей по всему миру.

Цифровой век (2000-е – настоящее время)

Этап стал свидетелем дальнейшего развития технологий, что позволило кинематографистам получить большую свободу при создании визуально потрясающих декораций без ущерба для развития сюжета или дуги персонажей. Франшизы, как Marvel Cinematic Universe, стали известны широкой публике во многом благодаря их способности сочетать впечатляющие визуальные эффекты с захватывающими историями, наполненными легко узнаваемыми героями, за которых зрители могут болеть в борьбе с непреодолимыми трудностями.

Напомним, многие актеры и певцы решаются на пластические операции, потому что часто для них это необходимость. Мы рассказали 7 знаменитых мужчин, корректировавших свою внешность.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш телеграмм канал !