rus
Українська

Археологи нашли свидетельство, что 3,5 тысяч лет назад в Израиле проводили трепанацию черепа

Былим Елена

Археологи нашли свидетельство, что 3,5 тысяч лет назад в Израиле проводили трепанацию черепа
Задокументирован редкий пример черепной хирургии

Ученые в Израиле обнаружили свидетельство, что древние люди проводили операции на головном мозге. В частности, во время исследований могилы поздних бронзовых суток в Мегиддо (Израиль) был задокументирован редкий пример черепной хирургии, которая может быть самой ранней в своем роде на Ближнем Востоке.

Исследование ученых опубликовано в PLoS One. В 2016 году археологи раскопали пару гробниц в жилой части дворца в знаменитом библейском городе, обнаружив останки двух человек, похороненных вместе почти 3500 лет назад.

Читайте также: Археологи обнаружили следы трепанации на черепе средневековой женщины из Италии (фото)

После тщательного исследования, ученые из институтов США и Израиля опубликовали результаты анализа скелетов. Остатки покоились в части дворца, которая, как считается, предназначалась для элиты, среди глиняной посуды и других ценностей, принадлежащих более богатым горожанам. И скорее всего, они принадлежали мужчинам, принадлежавшим к влиятельной и богатой, возможно даже королевской.

Анализ ДНК установил их родственные связи, один из мужчин умер в раннем взрослом возрасте, а другой на время смерти был примерно на 30 лет старше своего родственника.

Ученые заметили на остатках обоих мужчин признаки болезни – скорее всего, туберкулеза или проказы. А еще на черепе старшего из них были отмечены следы процедуры, известной как трепанация. Она включает разрез кожи головы, использование инструмента с острым скошенным краем для вырезания четырех пересекающихся в черепе линий и использование рычага для проработки квадратного отверстия, чтобы обнажить мозг.

Пока неизвестно, почему эта процедура выполнялась, возможно, древние врачи намеревались уменьшить нарастающее давление на мозг.

Ученые отмечают: какой бы ни была цель операции, в конце концов она оказалась неудачной. Отверстия в черепе не имели признаков заживления, что позволяет предположить, что мужчина, которому на момент смерти было около 20 или 30 лет, умер вскоре после того, как его череп был раскрыт.

Читайте также: Деревянный фаллоимитатор нашли в Англии: секс-игрушке может быть 2000 лет

У старшего брата также была дополнительная линия в черепе, где встречались пластины, а также дополнительный моляр, указывающий на редкое генетическое заболевание, которое называется ключично-черепной дисплазией.

Как пояснил один из авторов исследования Рэйчел Калишер из Университета Брауна, "в древности было гораздо больше терпимости и гораздо больше заботы, чем люди могут подумать. Мы имеем показания буквально со времен неандертальцев, что люди заботились друг о друге, даже в тяжелых обстоятельствах в прошлом люди остались людьми".

Что известно о месте, где были найдены останки с признаками трепанации: Расположенный в 130 километрах к северу от Иерусалима город Мегиддо был преуспевающим городским центром, в котором были размещены дворцы, храмы и построены укрепления. Этот город имел греческое название Армагеддон.

Ранее мы сообщали, как в Танзании ученые случайно наткнулись на немых лягушек, которых до сих пор никто не видел.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!