rus
Українська

Новый вид немых лягушек нашли в Танзании: как выглядят

Былим Елена

Новый вид немых лягушек нашли в Танзании: как выглядят
Они совершенно молчаливы и общаются прикосновениями

Ученые обнаружили в Танзании (страна на востоке Африки на берегу Индийского океана) новый вид лягушек Hyperolius ukaguruensis. Они совершенно молчаливы и общаются прикосновениями.

Исследователи рассказали о найденных амфибиях в статье для PLoS ONE. Отмечается, что эти безголосые создания принадлежат к роду шипогорлых тростниковых лягушек Hyperolius.

 
Молчаливые лягушки, найденные в Танзании. Источник: Lucinda P. Lawson et al. / PLOS ONE, 2023

Биолог из Университета Цинциннати Люсинда Лоусон заметила, что самцы Hyperolius ukaguruensis не кричат, как большинство других им подобных. Они для общения используют небольшие колючки на горловом мешке – так самки распознают самцов.

Читайте также: В Перу обнаружили неизвестный ранее вид ящериц: как выглядят

"Эта группа лягушек насчитывает всего несколько видов, которые встречаются в небольших популяциях, что делает их редкими и находятся под угрозой исчезновения. Нахождение нового члена этой группы является большой победой для сохранения", — отметила ученая.

По ее словам, эти лягушки обитают в северном лесном заповеднике Мамива-Киссара в горах Укагуру в Танзании. У них уникальные пропорции тела – их глаза намного меньше, чем у других колючих тростниковых лягушек.

Доктор Саймон Лоудер, куратор позвоночных в Лондонском музее естествознания, отметил, что амфибии особенно чувствительны к воздействию человека, поскольку поглощают химические вещества через кожу, они уязвимы и к токсинам или изменениям кислотности воды.

 
Молчаливые лягушки, найденные в Танзании. Источник: Lucinda P. Lawson et al. / PLOS ONE, 2023

Он отметил необходимость сохранения нового вида лягушек. "Наличие разнообразного количества видов важно для поддержания здоровых экосистем. Мы много думаем над этим вопросом: почему один вид имеет значение? Лягушки являются частью пищевой цепи. Они едят насекомых и, в свою очередь, поедаются другими животными. Если этот вид исчезнет, ничего особенного не произойдет. Мы просто теряем еще одну нить в ткани экосистемы. Но если вы продолжаете выдергивать нити, экосистема дестабилизируется, и ткань распадается", – пояснил он.

Предлагаем посмотреть фото удивительных древних рисунков, найденных в пустыне Перу.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!