rus
Українська

ДнепроГЭС после российской атаки в критическом состоянии, было два прямых попадания - Укргидроэнерго

Былим Елена

ДнепроГЭС после российской атаки в критическом состоянии, было два прямых попадания - Укргидроэнерго
Атака россиян по ДнепроГЭС

В ночь на 22 марта российские террористы нанесли ракетный удар по крупнейшей в Украине гидроэлектростанции ДнепроГЭС в Запорожье. Оккупанты атаковали гидросооружения ДнепроГЭС и плотину.

После обстрела на ДнепроГЭС произошел пожар. Как сообщил директор Укргидроэнерго Игорь Сирота в эфире Радио Свобода, по ДнепроГЭС было два прямых попадания – в ГЭС-1 и ГЭС-2.

По его словам, зафиксировано попадание в одну опору, разбиты подкрановые балки.

"Придется полностью восстанавливать машинный зал и электрическое оборудование. Последствия мы просчитаем в течение дня и будем понимать, что произошло. И сможет ли она работать? И сможет ли, то ли в ограниченном режиме, или вообще не сможет определенный период ГЭС-2 работать" – сказал Сирота.

Что известно о ДнепроГЭС :

История ДнепроГЭС началась еще в начале XX века, но строительство станции началось только в 1927 году. В 1932 году ДнепроГЭС была введена в эксплуатацию, и к тому времени она была самой мощной гидроэлектростанцией в Европе.

ДнепроГЭС находится на реке Днепр в Запорожье на юге Украины. В августе 1941 года советские военные, чтобы остановить наступление немцев, взорвали ДнепроГЭС. После войны ГЭС восстановили, позже было построено здание ГЭС второй очереди (ДнепрГЭС-2).

Напомним, 22 марта россия совершила массированный обстрел Украины. Оккупанты ударили по ДнепроГЭС в Запорожье во время атаки.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Telegram-канал!