rus
Українська

Две неизвестные ранее картины Рембрандта случайно обнаружили в Британии (фото)

Былим Елена

Две неизвестные ранее картины Рембрандта случайно обнаружили в Британии (фото)
Картинная галерея, иллюстративное изображение. Источник: Riccardo/pexels.com

В Великобритании нашлись две ранее неизвестные картины нидерландского художника Рембрандта ван Рейна. Их стоимость может составлять от 5 до 8 миллионов фунтов стерлингов.

Как сообщает Financial Times, аукционный дом Christie's продаст портреты в Лондоне. До этого они будут выставлены в Нью-Йорке и Амстердаме.

По данным издания, эти полотна XVII века случайно обнаружены в частной коллекции британской семьи – это два исключительно редких портрета Рембрандта, неизвестных искусствоведам и никогда не выставлявшихся на всеобщее обозрение. На них случайно наткнулись эксперты аукционного дома Christie's.

 
Портреты Рембрандта, на которых изображены пожилые муж и жена. Источник: Charlie Bibby/FT

Один из специалистов, осматривавших полотна во время обычной экспертизы, заметил, что заметил портреты пожилых мужа и его жены из Лейдена, Нидерланды, они были датированы 1635 годом.

Теперь эти портреты будут выставлены на продажу в выставочных залах Christie's в Лондоне. Это произойдет 6 июля после того, как они будут выставлены в Нью-Йорке и Амстердаме.

Члены семьи, в чьей коллекции были полотна, сообщили Christie's, что купили эти портреты в 1824 году на аукционе Christie's.

Читайте также: Археологи нашли 1400-летнюю могилу женщины, которая была церковным лидером в средневековой Англии

Исследователи говорят, что эти полотна были написаны в то время, когда Рембрандту уже удалось завоевать репутацию востребованного художника. Определено, что на картинах изображен Ян Виллемс ван дер Плюйма и его жена Япген Карелс. Эти супруги были связаны родственными связями с художником.

"Ван дер Плюйм, разбогатевший на сантехнике, был выдающейся фигурой в Лейдене. Их сын Доминик женился на дочери дяди Рембрандта. В год, когда были написаны портреты, участники купили сад рядом с садом матери Рембрандта", – пишет Financial Times.

Ранее мы сообщали, как житель Великобритании случайно наткнулся на старинные картины, когда делал ремонт на кухне.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграм-канал !