rus
Українська

Имеют ли украинцы, потерявшие работу, право на субсидию

Игорь Романько

Имеют ли украинцы право на субсидию при потере работы
Имеют ли украинцы право на субсидию при потере работы. Источник: uaportal.com

Из-за полномасштабного нападения россии в Украине продолжается военное положение, из-за чего продолжается повышение цен на различные услуги и товары. К тому же, некоторые люди потеряли работу и рассчитывают только на социальную помощь от государства.

Могут ли такие украинцы получить субсидию по безработице, рассказала глава отдела Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Ольга Мищенко. По ее словам, потеря работы не означает, что человек сразу потеряет любую возможность на получение социальных выплат.

Читайте также: Некоторые украинцы могут получить помощь в размере 3350 грн

Ольга Мищенко отметила, что в феврале произойдет изменение начисления субсидий. Эта помощь от государства будет доступна для многих категорий граждан, в частности тех, кто не трудоустроен, или потерявших свое место работы.

Из-за военного положения для безработных действуют несколько смен. Те, кто состоит на учете в центре занятости, могут не собирать документы по собственным доходам за последние полгода. Размер субсидии будет рассчитываться из суммы социальной помощи.

Оставшиеся без работы Украинцы могут получить положительный ответ на заявку о начислении субсидии сразу после подачи заявления.

Напомним, что некоторые категории украинцев рискуют остаться без помощи на оплату коммунальных услуг.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!