rus
Українська

Как использовать картофельную шкурку на огороде: советы опытных дачников

Игорь Романько

Чем удобрить растения на огороде

Каждый огородник хотя бы раз в своей жизни столкнулся с проблемой выбора удобрений для своего огорода. Эта задача может показаться достаточно простой, но на самом деле оказывается чрезвычайно сложной.

Проблема состоит в том, что каждый вид гербицидов имеет узко направленный спектр действия, что означает, что удобрение, подходящее одному растению, может быть вредным для другого. Кроме того, удобрения достаточно дорогие, поэтому покупать десятки разных гербицидов для каждого растения на участке просто нереально. Другая проблема состоит в том, что очень сложно найти один химикат, который можно было бы использовать на всем участке.

Читайте также: Лунный посевной календарь на март: в какие дни лучше сажать растения на огороде

Кожица картофеля может стать отличным удобрением для вашего огорода. Она содержит высокую концентрацию крахмала, который обогащает почву. Кроме того, после внесения в почву, картофель начинает быстро разлагаться, что позволяет увидеть эффект от добавления подкормки через 2-3 недели.

Еще одним преимуществом является то, что картофельные очистки можно использовать в качестве сырья для компостной бочки или ямы. Если вы планируете собрать очистки, но не планируете их использовать в качестве удобрения в ближайшее время, то можно установить на огороде металлическую бочку с крышкой и сделать из нее термос для компоста.

Таким образом, используя картофельные очистки в качестве удобрения, вы можете удобрить свой огород без химии. Храните очистки в термосе для компоста и получайте натуральное и эффективное удобрение для огорода без использования каких-либо химических веществ.

Как применить картофельное удобрение

Использование картофельных очисток в качестве удобрений довольно распространено среди садоводов. Существуют несколько способов их применения:

  1. Компостирование: Выложите картофельную очистку в компостную бочку, добавьте воду, закройте крышкой и дайте им перегнить. Этот метод очень эффективен, поскольку вы можете добавлять новые очистки к уже перегнившим, что позволяет пополнять запас компоста. После того, как процесс гниения завершится, вы можете использовать воду из бочки для полива растений;
  2. Картофельный отвар является идеальным удобрением для рассады, особенно для черной смородины и малины. Однако не поливайте им клубнику, это может навредить растению и снизить урожай;
  3. Прикапывание: Разместите очистки тонким слоем вокруг ствола растения, распределите равномерно и засыпьте свежей почвой. Этот метод позволяет удобрить почву, не повреждая корневую систему растения.

Важно помнить, что чрезмерное использование удобрения может быть вредным для растений, поэтому соблюдайте рекомендации и дозировку.

Читайте также: Чем удобрять чеснок, чтобы получить богатый урожай

Какие растения можно подкармливать с помощью картофельных очисток?

Благодаря тому, что это органическое удобрение с нулевым содержанием химикатов, его можно использовать практически любому растению.

Садоводы согласны, что картофельные очистки являются эффективным удобрением для малины, используя их сразу после высадки саженцев, чтобы помочь молодым растениям укрепиться и стать более устойчивыми к болезням и вредителям. Картофельные очистки также могут быть использованы в качестве удобрений для яблони, в частности, если вы не хотите использовать гербициды. Для роз можно использовать картофельные очистки как компост или прикапывание, что обеспечивает им необходимую подкормку.

Напомним, ранее мы писали о том, какой водой нужно поливать рассаду, чтобы она быстрее росла. А еще узнайте малоизвестный лайфхак, который поможет ускорить рост рассады помидоров и перца, а также чем удобрить почву, чтобы достичь богатого урожая.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!