rus
Українська

Как оформить пенсию дистанционно: пошаговая инструкция

Былим Елена

Как оформить пенсию дистанционно: пошаговая инструкция
Услуги предоставляются ПФУ бесплатно. Источник: facebook.com/pfu.gov.ua

В Украине граждане, достигшие пенсионного возраста, могут онлайн подать документы на назначение выплат. Однако Пенсионный фонд придется посетить – но для получения удостоверения.

Как пояснили в правительстве, пенсионеры могут самостоятельно подавать заявление и скан-копии всех документов, чтобы получать пенсии. Для этого необходимо зайти на веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда и зарегистрироваться с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП).

В заявлении на назначение пенсии нужно выбрать территориально ближайшее отделение ПФУ, отметить нужный вид будущих выплат, указать адрес места жительства и предоставить паспортные данные. Также следует указать свою электронную почту и телефонный номер, чтобы отслеживать заявку.

Затем нужно прикрепить к заявке копии просканированных документов (размер каждого файла с сканированным документом не должен превышать 1 Мб), указать банковские реквизиты – номер карты, на которую будет зачисляться пенсия.

В правительстве отмечают, что для каждого вида пенсии есть свой список документов, необходимых для оформления выплат.

"Если человек выходит на пенсию по возрасту, то набор документов прост – паспорт, идентификационный код и трудовая книжка. Если же, например, пенсия назначается по инвалидности, то должны прилагаться документы для обоснования этой инвалидности", – говорится в сообщении.

В случае назначения пенсии по возрасту соответствующее заявление может быть подано заявителем не раньше месяца за достижение им пенсионного возраста.

Несколько важных моментов:

  • Пенсия по возрасту назначается со дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста.
  • Пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности.
  • Пенсия в связи с потерей кормильца назначается со дня, следующего за днем смерти кормильца.

Отметим, что в Украине существует несколько видов пенсий по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца. В результате человеку, который имеет право на несколько видов пенсий, назначается один из них по его выбору.

Ранее стало известно, что не имеющие страхового стажа пенсионеры могут получить государственную помощь.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!