rus
Українська

Как правильно проветривать дом зимой: простые советы

Игорь Романько

Как правильно проветривать квартиру зимой
Как правильно проветривать квартиру зимой. Источник: uaportal.com

Проветривать квартиру зимой, когда на улице морозы грозит сквозняками, дискомфортом и запотеванием окон, особенно если открывать окна или форточки надолго. Для эффективного зимнего проветривания жилья нужно соблюдать несколько простых правил.

Если в квартире работает отопление, то сразу возникнет проблема перепада домашней и уличной температур, что и приводит к плохим последствиям. Как проветривать дом правильно, читайте в нашем материале.

Читайте также: Средство, которое сделает так, чтобы дома всегда пахло свежестью

Как долго нужно проветривать квартиру зимой:

  • Проветривание зимой производить следует быстро, но максимально интенсивно. При распахнутых оконных створках ускоренный обмен воздухом не вызовет охлаждения помещения;
  • Не следует устраивать зимой сквозняки, чтобы не переохладить стеновые конструкции;
  • Квартиру следует проветривать утром и на ночь, а если вы дома весь день, то и в обед;
  • Не держите форточку постоянно открытой, это приведет к чрезмерной потере тепла из помещения, снижению температуры стен и мебели. Воздух в комнате полностью изменится, а температура снова восстановится через 5-10 минут;
  • Если на улице сильный мороз, время проветривания можно сократить до 3-5 минут;

Чтобы минимизировать конденсат в квартире, следует поливать цветы не так часто, как в другие времена года. Также не следует сушить белье и пользоваться увлажнителями воздуха в помещении, которое регулярно проветривается.

Читайте также: Как быстро навести порядок во всей квартире, если гости уже "на пороге"

Для того чтобы проветривать помещение быстро – нужно устроить сквозное проветривание квартиры. Откройте окна и балконные двери, размещающиеся на противоположных стенах жилья. Если квартира угловая, то допускается проветривание через окна перпендикулярных стен. Чтобы свежий воздух беспрепятственно циркулировал в квартире, межкомнатную дверь также следует открыть.

Сложнее всего – быстро проветрить комнату с окнами, которые выходят на одну сторону улицы. Так вентиляция происходит очень медленно, даже если на улице очень ветрено. В этом случае может помочь бытовой вентилятор. Установите его в створе раскрытого окна, включив на полную мощность и быстро проветрив помещение.

Однако следует помнить, что сквозняки могут стать причиной болезней. Следите за тем, чтобы при проветривании в помещении никого не было. Следует помнить, что воздух с улицы попадает в квартиру неочищенным, наполненным аллергенами, уличным смогом и выхлопными газами. Поэтому от такого варианта лучше отказаться, если жилье расположено вблизи оживленных транспортных артерий.

Раньше мы писали об еще одном интересном китайском лайфхаке, как избавиться от пыли за считанные минуты.

Хотите получать самые актуальные новости о войне и событиях в Украине – подписывайтесь на наш Телеграмм-канал!